ЗООПОРТАЛ


Join the forum, it's quick and easy

ЗООПОРТАЛ
ЗООПОРТАЛ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что значит любить свою собаку?

Участников: 5

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Admin Вт 24 Апр 2012, 21:07

Хочу открыть тему с одной стороны банальную до смешного, с другой - максимально серьезную.
Мы много раз говорили о том, что безмерно любим своих питомцев. Какие они у нас замечательные, ласковые, добрые, умные. И все-то они понимают - умеют. Порой даже больше, чем свойственно их "половозрелому" уму. И все-то мы про них знаем, понимаем, можем. А так ли это?
Попробуйте ответить на совершенно дурацкий вопрос - Что значит любить свою собаку?
Подумайте, не торопитесь с ответом. Он только кажется простым.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Ольга ЧК Ср 25 Апр 2012, 19:13

имхо:
любить собаку - это любить именно КОНКРЕТНУЮ свою РОДНУЮ душу,
а НЕ СЕБЯ в (около)кинологии и собако-социуме
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Admin Ср 25 Апр 2012, 19:20

Ольга ЧК пишет:имхо:
любить собаку - это любить именно КОНКРЕТНУЮ свою РОДНУЮ душу,
а НЕ СЕБЯ в (около)кинологии и собако-социуме

Это понятно.
А что значит любить?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Ольга ЧК Ср 25 Апр 2012, 19:47

Admin пишет:
А что значит любить?
Это чтобы любимое существо было здоровое и счастливое
С удовольствием жертвовать ради этого своими какими-то интересами, благами или удовольствиями
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Masha Ср 25 Апр 2012, 19:58

Любить - это значит принимать любимое существо, таким, какое оно есть. Будь то человек, будь то собака. Именно принимать, как самоё себя, а не терпеть! Должно присутствовать некое слияние и единение душ. Честно признаюсь: я любила не всех своих собак. Заботилась, лечила, гуляла, играла - но не любила. Любила я только Еджину, Ютошу-Галошу и Масеньку. Поэтому, я чётко различаю границу между настоящей любовью и привязанностью и ответственностью и заботой.
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Ольга ЧК Ср 25 Апр 2012, 20:06

Masha пишет: Должно присутствовать некое слияние и единение душ. Честно признаюсь: я любила не всех своих собак. Заботилась, лечила, гуляла, играла - но не любила.
... границу между настоящей любовью и привязанностью и ответственностью и заботой.
Во-во
Был русский спаник в первом браке. И даже с того света его вытащила, не смотря на усилия ветов.
А считаю Шляпу - моей первой Собакой.
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Admin Ср 25 Апр 2012, 20:08

Ольга ЧК пишет:
Admin пишет:
А что значит любить?
Это чтобы любимое существо было здоровое и счастливое
С удовольствием жертвовать ради этого своими какими-то интересами, благами или удовольствиями

А при каких условиях "... любимое существо здоровое и счастливое "?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Admin Ср 25 Апр 2012, 20:12

Masha пишет:Любить - это значит принимать любимое существо, таким, какое оно есть. Будь то человек, будь то собака. Именно принимать, как самоё себя, а не терпеть!

А что значит "... принимать любимое существо, таким, какое оно есть"?

А какое оно есть?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Masha Ср 25 Апр 2012, 20:20

Admin пишет:
Masha пишет:Любить - это значит принимать любимое существо, таким, какое оно есть. Будь то человек, будь то собака. Именно принимать, как самоё себя, а не терпеть!

А что значит "... принимать любимое существо, таким, какое оно есть"?
Объясняю. Был у меня муж. Имел привычку выщипывать щетинки с лица. Терпеть это я могла до поры до времени, а принять - нет. Бесило страшно, развелись.
Второй муж имеет привычку "залипнуть" на телевизор, когда уже опаздываем и надо бежать; скатать волосёнки с расчёски (а волосы у него шикарные и длинные) и оставить на раковине; начать ни с тоо ни с сего поститься, и выворачиать мне душу своими кулинарными потребностями; купить какой-то неведомый девайс и наслаждаться им сам с собою.
Так вот: меня это не раздражает, я это ПРИНИМАЮ. И ЛЮБЛЮ все его особенности и недостатки. Недостатки я даже и не замечаю. А первого мужа я просто не любила, вот его невинное "хобби" и довело меня до того, что я сломала ему два ребра.


Последний раз редактировалось: Masha (Ср 25 Апр 2012, 20:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Admin Ср 25 Апр 2012, 20:27

Это я все понимаю.
А смогли бы Вы любимое существо полностью подчинить своим требованиям?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Masha Ср 25 Апр 2012, 20:32

Admin пишет:Это я все понимаю.
А смогли бы Вы любимое существо полностью подчинить своим требованиям?
Ни в коем случае не считаю это нужным. С Масей мы договариваемся, идём навстречу друг другу. Подчинять, воспитывать "под себя", пытаться изменить человека или собаку - идиотизм. Надо уметь слушать и слышать друг друга. Если есть взаимопонимание - проблем во взаимоотношениях не будет.
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Ольга ЧК Ср 25 Апр 2012, 20:35

Admin пишет:
А при каких условиях "... любимое существо здоровое и счастливое "?
Здоровое - если следишь за состоянием его организма в соответствии с его физиологическими особенностями и индивидуальными объективными потребностями
Счастливое - это счастливое))) Радуется жизни; любит и знает, что его любят; отсутствие тревожности и уверенность в стабильности его благополучия; довольство собой и миром.
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Ольга ЧК Ср 25 Апр 2012, 20:36

Masha пишет:его невинное "хобби" и довело меня до того, что я сломала ему два ребра.
Маш, ты терминатор))))))))))
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Admin Ср 25 Апр 2012, 20:45

Masha пишет:
Ни в коем случае не считаю это нужным.


Однако вся жизнь наших собак полностью подчинена нашим прихотям.

Попробуйте доказать, что это не так.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Admin Ср 25 Апр 2012, 20:51

Ольга ЧК пишет:
Здоровое - если следишь за состоянием его организма в соответствии с его физиологическими особенностями и индивидуальными объективными потребностями

Ольга, ты и впрямь считаешь, что мы своих собак содержим в "соответствии с их физиологическими особенностями и объективными потребностями"?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Masha Ср 25 Апр 2012, 21:03

Admin пишет:
Masha пишет:
Ни в коем случае не считаю это нужным.


Однако вся жизнь наших собак полностью подчинена нашим прихотям.

Попробуйте доказать, что это не так.
У кого жизнь собак подчинена их личным прихотям - исключить надо из рядов собачников, вывезти в багажнике в лес, долго мучать, потом усыпить. Это те дамочки, дуры и *нецензурная брань* (извините, пишу прямым текстом), которые таскают в руках деформированных от такой жизни декорашек. Это гопники, которые заводят Амстаффов и Питбулей для подпитки своего ничтожного "эго". Это мамы-курицы, купившие "Лабрадорчика для детишек". Это бабушки, насобиравшие дворняг в количестве 20 штук на помойке, 50 голубей и 80 кошек и пропагандирующие "зверолюбие".
Со своей стороны, я адекватно оцениваю свои возможности. Прихоти "взять собачку, щеночка, для детишек, чтоб жопу растрясти в погожий день" и т.п. - у меня не было. Было желание, потребность, но никак не прихоть. Моя прихоть - это Русские псовые и Афганские борзые. Когда у меня будет возможность осуществить этим собакам достойное содержание и уход, я пойду на поводу у своей прихоти.
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Admin Ср 25 Апр 2012, 21:07

А дрессировка собак - это не подчинение собственным прихотям?
А полное ограничение физиологических потребностей? Это что?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Мария Ср 25 Апр 2012, 21:10

Admin пишет:
Ольга ЧК пишет:
Здоровое - если следишь за состоянием его организма в соответствии с его физиологическими особенностями и индивидуальными объективными потребностями

Ольга, ты и впрямь считаешь, что мы своих собак содержим в "соответствии с их физиологическими особенностями и объективными потребностями"?
А Вы в правду считаете, что мы (люди) живем в "соответствии со своими физиологическими особенностями и объективными потребностями" (с)? Жизнь в любом социуме накладывает границы и запреты. Правильно направить энергию, реализовать способности и склонности - эта та часть любви, которая не касается "единения душ" (с) и пр. совместимостей по психоэнергетике. Да, и кстати, сама любовь накладывает отпечатки на жизнь - компромиссы, обход "острых углов" - это тоже работа над собой. Работа человека и собаки.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Мария Ср 25 Апр 2012, 21:11

Admin пишет:А дрессировка собак - это не подчинение собственным прихотям?
А полное ограничение физиологических потребностей? Это что?
А школа (путь даже у неандертальцев - огонь там разжечь, мамонта разделать) - не дрессировка?
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Masha Ср 25 Апр 2012, 21:20

Admin пишет:А дрессировка собак - это не подчинение собственным прихотям?
А полное ограничение физиологических потребностей? Это что?
А если это не "дрессировка", а "научение"? Мы же учим своих детей сидеть, ходить, молчать, говорить, слушаться, вести себя прилично в общественных местах, понимать буквы, звуки, прививаем нормы поведения в коллективе, в семье, в обществе. Чтобы и родителю и ребёнку было спокойно и комфортно в любой обстановке.
Для меня Мася - такой же сыночек, как и Богдан, просто Мася старше и развивается быстрее. Но проходят воспитание они по одной "программе")))) Выходит, я детей дрессирую? Или собаку воспитываю?
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Мария Ср 25 Апр 2012, 21:31

Masha пишет:
Admin пишет:А дрессировка собак - это не подчинение собственным прихотям?
А полное ограничение физиологических потребностей? Это что?
А если это не "дрессировка", а "научение"? Мы же учим своих детей сидеть, ходить, молчать, говорить, слушаться, вести себя прилично в общественных местах, понимать буквы, звуки, прививаем нормы поведения в коллективе, в семье, в обществе. Чтобы и родителю и ребёнку было спокойно и комфортно в любой обстановке.
Для меня Мася - такой же сыночек, как и Богдан, просто Мася старше и развивается быстрее. Но проходят воспитание они по одной "программе")))) Выходит, я детей дрессирую? Или собаку воспитываю?
Не-а. Когда Вы ребенка или собаку учите прилично себя вести - это воспитание. А вот когда Вы с собакой занимаетесь ОКД, а выросшего ребенка отправляете в институт для получения профессии, или ведете его в музшколу - это дрессура. Узконаправленное образование, направленное на выполнение узкого количества специфических квалифицированных работ - обучение дрессуре. Наша работа - результат дрессуры - делаем правильно, быстро, квалифицированно - получаем премию помимо зарплаты. В работе как и в дрессуре четко прописано - что и как делать, что наказывается, а что поощряется.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Masha Ср 25 Апр 2012, 21:45

Если бы моя собака не захотела проходить ОКД, а ребёнок - поступать в институт - я бы не впала в истерику. Удовлетворение личных амбиций здесь должно быть на последнем месте. Учесть возможности, потребности и желания, а также, уважать их - вот это и есть любовь и понимание. Слепо следовать прихотям детей и животных - нельзя. Тем самым вы обрекаете не только себя, но и их на проблемы в дальнейшей жизни. Я до сих пор перечитываю с удовольствием давно уже устаревшую книгу Макаренко "Книга для родителей". Вся пронизанная советской идеологией, она, тем не менее, содержит массу мудрых и полезных советов, показанных на наглядных ситуациях.
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Мария Ср 25 Апр 2012, 21:57

Masha пишет:Если бы моя собака не захотела проходить ОКД, а ребёнок - поступать в институт - я бы не впала в истерику. Удовлетворение личных амбиций здесь должно быть на последнем месте. Учесть возможности, потребности и желания, а также, уважать их - вот это и есть любовь и понимание. Слепо следовать прихотям детей и животных - нельзя. Тем самым вы обрекаете не только себя, но и их на проблемы в дальнейшей жизни. Я до сих пор перечитываю с удовольствием давно уже устаревшую книгу Макаренко "Книга для родителей". Вся пронизанная советской идеологией, она, тем не менее, содержит массу мудрых и полезных советов, показанных на наглядных ситуациях.
Иногда трудно провести границу между " не следовать слепо прихотям" и все же направлять.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Admin Ср 25 Апр 2012, 22:03

Мария пишет:
А Вы в правду считаете, что мы (люди) живем в "соответствии со своими физиологическими особенностями и объективными потребностями" (с)?.

Да, человек удовлетворяет все свои физиологические, психологические и т.д. объективные и субъективные потребности. При этом полностью препятствует в этом собакам. Оставляя только две - покушать и покакать. В остальном полное подчинение и полная неудовлетворенность вопреки природным инстинктам. При этом человек удовлетворяет все свои природные инстинкты и потребности. Даже тешит собственные амбиции.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Что значит любить свою собаку? Empty Re: Что значит любить свою собаку?

Сообщение автор Masha Ср 25 Апр 2012, 22:12

Мария пишет:
Иногда трудно провести границу между " не следовать слепо прихотям" и все же направлять.
"Трудно - не означает "невозможно"", так, по словам С. Довлатова было написано на стенке в туалете одного известного писателя, страдающего запорами.
Если бы мы с Вами, Мария, следовали прихотям и не направляли, мы бы уже давно в тюрьме сидели за выходки наших собак.
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения