ЗООПОРТАЛ

О проблемах разведения собак.

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Мария в Пт 16 Мар 2012, 21:11

Masha пишет:
Admin пишет:Никакие занятия с собаками не должны носить повышенной эмоциональной нагрузки. Любая эмоциональная нагрузка вредит здоровью собаки.
Игры, контакт с "себе подобными" - имеют исключительно положительный эффект, т.к. не влекут за собой ни физической , ни эмоциональной нагрузки. Собака сама регулирует свои действия во время этих игр.
Дрессировка - принудительные физические и эмоциональные действия относительно собаки.
Живёт у нас по соседству гладкошерстный Фокс-терьер, натасканный на поис наркотиков, т.е., рабочий. Собаке не дают ни гулять нормально, ни играть, ни контактировать с себе подобными. В моём понимании - несчастная собака. Хотя. ухожен, балован и, вроде как, любим. Только в извращённом понимании.
Моя собака общается как с воспитанными собаками, так и с дворняжками носится, игры на ее выбор - со мной и предметом, или кусалки-трепалки с себе подобными, или кусалки-трепалки за предмет, мною брошенный, регулярно - прогулки по полям и лесам - бегалки-бродилки-нюхалки-землюкопалки-деревьяобгрызалки-коровгонялки-кротовдоставалки.
Мария

Дата регистрации : 2012-02-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Мария в Пт 16 Мар 2012, 21:19

Admin пишет:Вы просто ПРИУЧИЛИ и ЗАСТАВИЛИ собаку подчиняться.
Она привыкла жить по команде.
Скорей всего она получала "хорошее поощрение" за выполнение команд. Другой оценки ее поведению дать не могу. А в занятиях с ней вы были очень усердны.
Собака не рождается с "желаниями выполнения команд", беганием по лестницам и бумам, а тем более с тасканием любой ноши.
Такая собака еще не родилась.
По ходу, мой коммент потерялся. Я уже баиньки хочу. завтра отвечу - но такая собака родилась.
Мария

Сообщение автор Masha в Пт 16 Мар 2012, 21:19

Мария пишет:
Masha пишет:
Admin пишет:Никакие занятия с собаками не должны носить повышенной эмоциональной нагрузки. Любая эмоциональная нагрузка вредит здоровью собаки.
Игры, контакт с "себе подобными" - имеют исключительно положительный эффект, т.к. не влекут за собой ни физической , ни эмоциональной нагрузки. Собака сама регулирует свои действия во время этих игр.
Дрессировка - принудительные физические и эмоциональные действия относительно собаки.
Живёт у нас по соседству гладкошерстный Фокс-терьер, натасканный на поис наркотиков, т.е., рабочий. Собаке не дают ни гулять нормально, ни играть, ни контактировать с себе подобными. В моём понимании - несчастная собака. Хотя. ухожен, балован и, вроде как, любим. Только в извращённом понимании.
Моя собака общается как с воспитанными собаками, так и с дворняжками носится, игры на ее выбор - со мной и предметом, или кусалки-трепалки с себе подобными, или кусалки-трепалки за предмет, мною брошенный, регулярно - прогулки по полям и лесам - бегалки-бродилки-нюхалки-землюкопалки-деревьяобгрызалки-коровгонялки-кротовдоставалки.
Мой гуляет только с игрушкой. Люди, собаки его не особо интересуют. Хотя, если его вовлекают в игру - он поиграет с другими собаками. Но недолго. А копать и добывать мЫшев - это не наше. Я ему запрещаю копать, т.к. потом проблемы с коготками. Землю копать он и сам не хочет, а вот льдины поскрести - это с удовольствием. Но я не разрешаю. Есть даже команда на этот случай "Не копать!"
Masha

Дата регистрации : 2012-02-10

Сообщение автор Мария в Пт 16 Мар 2012, 21:23

Слабо представляю проблемы с когтями при копании - просветите, если несложно!
Мария

Сообщение автор Admin в Пт 16 Мар 2012, 22:51

А я хорошо представляю.
Травмы, трещины, расслоение.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-02-08

http://zooportal.forum2x2.ru

Сообщение автор Arisha в Пт 16 Мар 2012, 22:53

Спасибо, интересное мнение и новые для меня знания. Но как же тогда быть с рабочими породами? Как же тогда проходить курс ОКД, если собака при этом испытывает эмоциональную нагрузку, которая ей вредит? Как же работа в упряжке, которая на протяжении веков была привычной для породы?
Arisha

Дата регистрации : 2012-03-12

Сообщение автор Admin в Сб 17 Мар 2012, 07:30

Прежде всего - я не являюсь противником использования собак в какой-либо деятельности.
НО !
Давайте рассуждать исходя их обыкновенной логики.
Собака знает , что она рабочая? Нет.
Собака знает, что долгое время человек использует породу, к которой она принадлежит, для работы в упряжке? Нет.
Каждого щенка человек учит работать. Каждого щенка человек учит ходить в упряжке.Но не каждый щенок в результате пригоден к работе и упряжке.
Так что не для породы привычно выполнение какой-либо работы, а человек привык использовать породу в работе. Это не одно и то же.
Если тот же Самоед живет в доме как "диванная подушка", он никогда не побежит искать сани, в которые ему впрячься. Ротвейлер не ищет тележки, которые надо было бы потаскать; САО и КО не разыскивает по городу стада овец; таксы играют с себе подобными, а не копают норы; НО и ВЕО совершенно спокойно играют со своими владельцами и другими собаками, а не бегут разыскивать того, кого бы задержать и т.д.
Так что не собака ищет себе работу, а человек учит и принуждает ее работать.
То, что собака очень активна в своих движениях, говорит лишь о том, что она совершенно здорова физически.
Но не всегда повышенная активность признак эмоционального здоровья.
Мы же порой ставим под сомнение здоровье излишне эмоционального человека, но при этом не говорим, что ему не хватает физической нагрузки и не нагружает его работой.
Я очень сомневаюсь, что те люди, которые изначально использовали собак как упряжных, задумывались о эмоциональной стороне и психическом состоянии животного. Они слепо использовали собак. Впрочем, и сегодня ничего у этих людей не изменилось. Сильных, выносливых - используют, а более слабых просто уничтожают. И это все в одной породе. Собаки используются как обыкновенный рабочий материал.

Последний раз редактировалось: Admin (Сб 17 Мар 2012, 07:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin

Сообщение автор Admin в Сб 17 Мар 2012, 07:36

Arisha пишет:Но как же тогда быть с рабочими породами? Как же тогда проходить курс ОКД, если собака при этом испытывает эмоциональную нагрузку, которая ей вредит? Как же работа в упряжке, которая на протяжении веков была привычной для породы?

Слышали кода-нибудь такие выражения-мнения - "собака плохо работает", "собака плохо дрессируется", "собака не подлежит дрессировке или работе", "собака плохо ходит в упряжке" и т.д.?

Почему говорят, что для какой-либо работы надо брать собак от рабочих родителей?
Все ли щенки одного помета от рабочих родителей будут одинаково выполнять эту работу?
Admin
Admin

Сообщение автор Admin в Сб 17 Мар 2012, 07:50

Arisha пишет: Как же тогда проходить курс ОКД, если собака при этом испытывает эмоциональную нагрузку, которая ей вредит? Как же работа в упряжке, которая на протяжении веков была привычной для породы?

Когда человек сознательно идет на определенное обучение собаки, прохождение определенных дисциплин - ОКД, ЗКС, IPO и др., надо забыть о эмоциональной стороне и о сроке жизни собаки.
НАДО чтобы собака работала - обучай, заставляй, но не о каком психическом состоянии или продолжительности жизни разговор заводить нет смысла.
Admin
Admin

Сообщение автор Arisha в Сб 17 Мар 2012, 09:32

Спасибо за ответы, мне очень интересно ваше мнение и ваши взгляды. Я, к сожалению, сейчас вынуждена идти по делам, поэтому подробно пока отвечать не буду, вернусь вечером и отвечу. Но еще один вопрос задам, если вы не возражаете.
Вы действительно считаете, что самоед-"диванная подушка" проживет дольше, чем собака, которая занимается деятельностью? Мне интересна статистика, которая подтверждает расчетные данные. Не знаете, где можно посмотреть? Не обязательно даже по самоедам, по любым породам.
Arisha

Сообщение автор Admin в Сб 17 Мар 2012, 10:34

Такой статистики Вы нигде не найдет. Она существует исключительно у заводчиков.
Какой умный человек опубликует такие данные, если он занимается разведением и продажей щенков.
Admin
Admin

Сообщение автор Admin в Сб 17 Мар 2012, 10:46

Arisha пишет: Вы действительно считаете, что самоед-"диванная подушка" проживет дольше, чем собака, которая занимается деятельностью?

Смотря что Вы подразумеваете под "деятельностью".
Нарисуйте себе "картинки".
1. Собаку, которую мы называем "диванной подушкой". Это ведь совсем не значит, что она всю свою жизнь пролежит на диване. Если у нее со здоровьем все в полном порядке, правильно кормлена, эта собака и дома, и на прогулке сама регулирует свой ритм движения. Он не направленный, хаотичный, не отягощен нагрузками. Что у этой собаки будет с суставами , сосудисто-сердечной и нервной системами?
2. Собака, которая "работает" или как вы сказали, осуществляет деятельность.
Собака осуществляет направленные действия, отягощенные нагрузками и физическими и эмоциональными.
У какой из них больше и быстрей изнашивается организм?
Admin
Admin

Сообщение автор Мария в Сб 17 Мар 2012, 12:40

Admin пишет:
Arisha пишет: Как же тогда проходить курс ОКД, если собака при этом испытывает эмоциональную нагрузку, которая ей вредит? Как же работа в упряжке, которая на протяжении веков была привычной для породы?

Когда человек сознательно идет на определенное обучение собаки, прохождение определенных дисциплин - ОКД, ЗКС, IPO и др., надо забыть о эмоциональной стороне и о сроке жизни собаки.
НАДО чтобы собака работала - обучай, заставляй, но не о каком психическом состоянии или продолжительности жизни разговор заводить нет смысла.
Тогда выходит, что если родители идут сознательно на обучение ребенка в школе, институте, то нужно забыть о эмоциональной стороне и сроке жизни ребенка, а ведь школа похлеще ОКД будет))))))))
Что получается - если хочешь чтоб собака была долгожителем с богатым незатронутым грязными лапами дресса эмоциональным миром, то не заставляй ее ничего делать, разрешай то, что ей хочется, ну, чтоб психику не повредить?
Мария

Сообщение автор Admin в Сб 17 Мар 2012, 13:07

Мария пишет:
Тогда выходит, что если родители идут сознательно на обучение ребенка в школе, институте, то нужно забыть о эмоциональной стороне и сроке жизни ребенка, а ведь школа похлеще ОКД будет))))))))

А есть другой вариант?
Вы в курсе сколько детей с поврежденной психикой благодаря усердию педагогов?
Хорошие родители подбирают для своего чада хорошее учебное заведение.
Очень часто бывает, что благодаря "усердию" педагога ребенок отказывается ходить в школу, испытывая нервный срыв. Начинает часто болеть, т.к. именно нервная система - основной регулятор иммунной системы.
Admin
Admin

Сообщение автор Admin в Сб 17 Мар 2012, 13:34

Если продолжать эту тему, то придется поднимать очень много вопросов, которые кому-то покажутся странными, кому-то совершенно неуместными, кому-то просто смешными. Так как придется говорить о хорошем и плохом владельце, хорошем и плохом дрессировщике и рассматривать их работу с разных сторон, говорить о том, должна или не должна собака работать в ринге с хендлером и т.д. А все эти вопросы очень серьезные.
Тема очень большая , интересная , достаточно спорная, но какая-то однобокая. Никто не высказывает своего мнения, а исключительно задают вопросы.
Admin
Admin

Сообщение автор Мария в Сб 17 Мар 2012, 17:39

Admin пишет:Если продолжать эту тему, то придется поднимать очень много вопросов, которые кому-то покажутся странными, кому-то совершенно неуместными, кому-то просто смешными. Так как придется говорить о хорошем и плохом владельце, хорошем и плохом дрессировщике и рассматривать их работу с разных сторон, говорить о том, должна или не должна собака работать в ринге с хендлером и т.д. А все эти вопросы очень серьезные.
Тема очень большая , интересная , достаточно спорная, но какая-то однобокая. Никто не высказывает своего мнения, а исключительно задают вопросы.
Мое мнение - собаке подбирать дресса долго и мучительно, как ребенку школу, ни школа не должна наносить вред ребенку, ни дресс собаке; на мой взгляд, собака не с кем кроме хозяина работать не должна - ни в ринге, ни еще где-то.
Следующее. Всем относительно разумным существам хочется себя реализовывать, а не только бегать за мячиками, и люди и животные могут реализовывать себя по-разному, но раз уж в собачьей стае каждая собака выполняет свою функцию, то не вижу причин в работе "хозяйской" собаки. Всем высокоорганизованным существам нравится чувство собственной необходимости для "стаи", и всем не нравится быть бесполезным и обременительным "лишним ртом", хотя есть варианты, но паразитических индивидуумов в расчет не берем.
Мария

Сообщение автор Admin в Сб 17 Мар 2012, 17:48

Мария пишет:
Всем высокоорганизованным существам нравится чувство собственной необходимости для "стаи", и всем не нравится быть бесполезным и обременительным "лишним ртом", хотя есть варианты, но паразитических индивидуумов в расчет не берем.

Как это определить касаемо собаки?
Admin
Admin

Сообщение автор Admin в Сб 17 Мар 2012, 18:35

Мария, я виновата в том, что исчез Ваш комментарий.
Пыталась выбрать цитату и испортила Ваш комментарий.
Восстановить нет возможности.
Admin
Admin

Сообщение автор Admin в Сб 17 Мар 2012, 18:43

Что касается многовековой истории пород собак и их принадлежности, то с полной уверенностью могу сказать, что ни один Ротвейлер не соответствует своему прямому предназначению.
Ваша собака соответствует всем требованиям породы?

Ничего относительно лошадей сказать не могу. Никогда не занималась изучением психологии лошадок, а вот психологию собак знаю хорошо.
Admin
Admin

Сообщение автор Мария в Вс 18 Мар 2012, 08:21

Admin пишет:Что касается многовековой истории пород собак и их принадлежности, то с полной уверенностью могу сказать, что ни один Ротвейлер не соответствует своему прямому предназначению.
Ваша собака соответствует всем требованиям породы?

Ничего относительно лошадей сказать не могу. Никогда не занималась изучением психологии лошадок, а вот психологию собак знаю хорошо.
Но ведь любой Ротвейлер больше соответствует требованиям породы Ротвейлер, чем любая другая собака? Стандарт - ИДЕАЛ, написанный человеком, но ведь природа не терпит идеальных созданий.
Мария

Сообщение автор Masha в Вс 18 Мар 2012, 19:23

Admin пишет: говорить о том, должна или не должна собака работать в ринге с хендлером и т.д.
Мое мнение - собаке подбирать дресса долго и мучительно, как ребенку школу, ни школа не должна наносить вред ребенку, ни дресс собаке; на мой взгляд, собака не с кем кроме хозяина работать не должна - ни в ринге, ни еще где-то.
[/quote]
Сегодня пришли с выставки. Результаты отличные. Но, Мася с хендлером дружит, вобщем, но желания идти особо не проявляет. Только если мама попросит. А уж про "работать" и речи нет, что это должна делать только я. Никого другого он не воспримет.
Masha

Дата регистрации : 2012-02-10

Сообщение автор Arisha в Вт 20 Мар 2012, 08:39

Admin пишет:Если продолжать эту тему, то придется поднимать очень много вопросов, которые кому-то покажутся странными, кому-то совершенно неуместными, кому-то просто смешными. Так как придется говорить о хорошем и плохом владельце, хорошем и плохом дрессировщике и рассматривать их работу с разных сторон, говорить о том, должна или не должна собака работать в ринге с хендлером и т.д. А все эти вопросы очень серьезные.

Все правильно, для меня многие ваши вопросы неожиданны, ответы на них найти не слишком просто. Я отмалчиваюсь отчасти из-за того, что навалилось много срочных дел и посидеть за компом и вдумчиво ответить сейчас не получается. Но каждый ваш вопрос действительно порождает встречный вопрос, а не готовый ответ. Вот и получается диалог, состоящий из одних вопросов. Smile Вот и сейчас уже снова хочется спросить - "хороший и плохой" владелец, дрессировщик и т.д. - что является мерилом, от каких норм отталкиваться, говоря о хорошести или плохости?
Что касается моего мнения, то попытки его высказывать порождали ваши новые вопросы, в то время как хотелось узнать ваше мнение и сравнить его со своим. Smile
Arisha

Сообщение автор Admin в Чт 12 Апр 2012, 17:09

Arisha пишет:Вот и сейчас уже снова хочется спросить - "хороший и плохой" владелец, дрессировщик и т.д. - что является мерилом, от каких норм отталкиваться, говоря о хорошести или плохости?
Что касается моего мнения, то попытки его высказывать порождали ваши новые вопросы, в то время как хотелось узнать ваше мнение и сравнить его со своим. Smile

А вот этот вопрос следовало бы вынести на всеобщее обсуждение.
У каждого , ведь, свои взгляды, свое "мерило", в конце концов свои дрессировщики.
Вот и возникает вопрос, почему именно на них остановили свой выбор?
Какие требования предъявляли при выборе дрессировщика?
Admin
Admin

Сообщение автор Мария в Чт 12 Апр 2012, 17:22

Admin пишет:А вот этот вопрос следовало бы вынести на всеобщее обсуждение.
У каждого , ведь, свои взгляды, свое "мерило", в конце концов свои дрессировщики.
Хороший владелец - это тот, который может ОБЩАТЬСЯ с собакой, уметь ДОГОВАРИВАТЬСЯ с ней, у которого собака сыта, ухожена, с хорошими манерами, и главное - счастливая! Собака, которая при первой же свободе бежит не от хозяина, а к нему. Хороший дресс - тот дресс, который может найти индивидуальный подход к каждой собаке, который может научить хозяина как лучше взаимодействовать с собакой так, чтоб собаке было интересно и приятно. Дрессировка - это не одностороннее действие, направленное только на животное, дрессура направлена в бОльшей части на хозяина - это хозяин дрессируется - а собака с детства умеет сидеть-лежать-стоять, да слушаться вожака, собачьи действия нужно только отточить, придать им лоск и четкость.
Мария

Сообщение автор Arisha в Чт 12 Апр 2012, 19:30

Admin пишет:
Arisha пишет:Вот и сейчас уже снова хочется спросить - "хороший и плохой" владелец, дрессировщик и т.д. - что является мерилом, от каких норм отталкиваться, говоря о хорошести или плохости?

А вот этот вопрос следовало бы вынести на всеобщее обсуждение.

Почему остановила выбор...
1. Огромный опыт работы - более 20-ти лет
2. Соба ему доверилась при первой встрече и к концу пробного занятия смотрела на него влюбленными глазами.
3. Хотя наш дрессировщик в основном работал со служебными породами, но он честно признался, что самоед у него первый.
4. Он не сразу взялся за собаку - по его мнению, щенок был слишком мал для занятий. Дал задание и отсрочил занятия на месяц.
5. На занятиях не давил на собаку, не стремился получить быстрый результат любой ценой.
6. После первых занятий не возникло желание поискать другого специалиста.
Arisha

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: