ЗООПОРТАЛ

О проблемах разведения собак.

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin в Чт 12 Апр 2012, 20:20

Arisha пишет:

Почему остановила выбор...
1. Огромный опыт работы - более 20-ти лет
2. Соба ему доверилась при первой встрече и к концу пробного занятия смотрела на него влюбленными глазами.
3. Хотя наш дрессировщик в основном работал со служебными породами, но он честно признался, что самоед у него первый.
4. Он не сразу взялся за собаку - по его мнению, щенок был слишком мал для занятий. Дал задание и отсрочил занятия на месяц.
5. На занятиях не давил на собаку, не стремился получить быстрый результат любой ценой.
6. После первых занятий не возникло желание поискать другого специалиста.

Прельстила лояльность?
Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-02-08

http://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Masha в Чт 12 Апр 2012, 20:44

Arisha пишет:
Admin пишет:
Arisha пишет:Вот и сейчас уже снова хочется спросить - "хороший и плохой" владелец, дрессировщик и т.д. - что является мерилом, от каких норм отталкиваться, говоря о хорошести или плохости?
Что касается моего мнения, то попытки его высказывать порождали ваши новые вопросы, в то время как хотелось узнать ваше мнение и сравнить его со своим. Smile

А вот этот вопрос следовало бы вынести на всеобщее обсуждение.
У каждого , ведь, свои взгляды, свое "мерило", в конце концов свои дрессировщики.
Вот и возникает вопрос, почему именно на них остановили свой выбор?
Какие требования предъявляли при выборе дрессировщика?

2. Соба ему доверилась при первой встрече и к концу пробного занятия смотрела на него влюбленными глазами.
3. Хотя наш дрессировщик в основном работал со служебными породами, но он честно признался, что самоед у него первый.
4. Он не сразу взялся за собаку - по его мнению, щенок был слишком мал для занятий. Дал задание и отсрочил занятия на месяц.
5. На занятиях не давил на собаку, не стремился получить быстрый результат любой ценой.
Пункт 2 насторожил. "Влюблённые глаза" и последующее пожирание фигуранта - взаимоисключаются. Хотя, для Самоеда ЗКС и не нужно. Но если его также сможет увести любой человек, который будет собаке симпатичен? Мой к инструктору лоялен, но не дружелюбен. И это нормально, я считаю.
Masha

Дата регистрации : 2012-02-10

Сообщение автор Admin в Чт 12 Апр 2012, 20:55

Masha пишет:
Пункт 2 насторожил. "Влюблённые глаза" и последующее пожирание фигуранта - взаимоисключаются. Хотя, для Самоеда ЗКС и не нужно. Но если его также сможет увести любой человек, который будет собаке симпатичен? Мой к инструктору лоялен, но не дружелюбен. И это нормально, я считаю.

Не забывайте, разговор идет о северных ездовых.
Admin
Admin

Сообщение автор Masha в Чт 12 Апр 2012, 21:20

Admin пишет:
Masha пишет:

Не забывайте, разговор идет о северных ездовых.
Поясните, пожалуйста! Не разбираюсь я в северных ездовых, но вот рот открыла, высказалась не в тему, наверное... Sad
Masha

Сообщение автор Admin в Чт 12 Апр 2012, 21:28

Masha пишет:
Поясните, пожалуйста! Не разбираюсь я в северных ездовых, но вот рот открыла, высказалась не в тему, наверное... Sad

В тему. Меньше часа назад мы муссировали эту тему )))))

Мои многолетние наблюдения (специально за ездовыми не наблюдала) подтвердили, что для ездовых, да и для охотничьих, хозяин как таковой (как для служебников или декорашек) не существует. Для них есть вожак стаи - ведущий (в упряжке), дом для них - просто место где они живут, не более. Этих собак легко может увести любой человек.

Последний раз редактировалось: Admin (Чт 12 Апр 2012, 21:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin

Сообщение автор Masha в Чт 12 Апр 2012, 21:30

Любой????
Masha

Сообщение автор Admin в Чт 12 Апр 2012, 21:32

Masha пишет:Любой????

Любой.
Admin
Admin

Сообщение автор Masha в Чт 12 Апр 2012, 21:41

Admin пишет:

Любой.
Да уж... Как много я ещё не знаю! Спасибо, что Вы расширяете мои познания и открываете новые для меня поведенческие моменты, ситуации и особенности некоторых пород. Вот уж не подумала бы, что любой алкаш магазинный сможет повести за собой ездовую собаку! Про своего знаю точно - не пойдёт. Не укусит сразу, но и не дастся добровольно. Но, орать будет на всю улицу - точно. Именно мерзко, визгливо орать. Не услышать невозможно. А если к нему с агрессивным настроением кто подберётся - не завидую. Молча сжуёт в фарш.
Masha

Сообщение автор Admin в Чт 12 Апр 2012, 21:43

Хотите наглядный пример?
Admin
Admin

Сообщение автор Masha в Чт 12 Апр 2012, 21:48

Admin пишет:Хотите наглядный пример?
Да, хочу, конечно!
Masha

Сообщение автор Admin в Чт 12 Апр 2012, 21:52

Помните Юрия на старом портале?
Заводчик Маламутов. Казалось бы , один хозяин, который кормит, холит, гуляет, занимается с собаками.
Собаки, казалось бы, должны быть безоговорочно преданы.
Выставки - хендлер - совершенно чужой человек. Ладно бы один и тот же.
Зарубежная выставка. Юрий ехать не может - дома щенки. Хендлер, который чаще всего выставляет его собак - так же ехать не может. Выставка оплачена, да и ранг престижный. Начинаются поиски другого хендлера. Находят. Юрина собака (кобель) совершенно спокойно уезжает с совершенно чужим человеком, не оглянувшись на хозяина. Хендлер просто взял собаку за поводок и увел. Пес совершенно спокойно ушел за чужим человеком, без малейших сопротивлений.
Это что?
Admin
Admin

Сообщение автор Masha в Чт 12 Апр 2012, 22:08

Admin пишет:Помните Юрия на старом портале?
Заводчик Маламутов. Казалось бы , один хозяин, который кормит, холит, гуляет, занимается с собаками.
Зарубежная выставка. Юрий ехать не может - дома щенки. Хендлер, который чаще всего выставляет его собак - так же ехать не может. Выставка оплачена, да и ранг престижный. Начинаются поиски другого хендлера. Находят. Юрина собака (кобель) совершенно спокойно уезжает с совершенно чужим человеком, не оглянувшись на хозяина. Хендлер просто взял собаку за поводок и увел. Пес совершенно спокойно ушел за чужим человеком, без малейших сопротивлений.
Это что?
Не могу представить, чтобы кто-то из моих собак вот так ушёл с чужим ( или даже малознакомым) человеком.
Masha

Сообщение автор Admin в Чт 12 Апр 2012, 22:23

Masha пишет:
Не могу представить, чтобы кто-то из моих собак вот так ушёл с чужим ( или даже малознакомым) человеком.

Вот и я не могу.
Никогда, ни при каких условиях не доверю чужому, да даже знакомому человеку, свою собаку. Они и сами ни с кем не пойдут. У меня есть такие, которые даже с сыном на прогулку не пойдут. Из квартиры - только со мной.
На выставках в ринг входили только со мной, с мужем - никогда, сопротивлялись по полной.

А охотники вообще та еще песня))) кто с ружьем - тот и хозяин.
Admin
Admin

Сообщение автор Admin в Чт 12 Апр 2012, 22:29

Masha пишет:

Да не просто ушел. Уехал.
Несколько дней был в транспорте с чужим человеком.
Это чужой человек кормил, поил, гулял с кобелем. Выставлял на выставке.
Собака все принимала от чужого человека.
Вопрос - есть у собаки хозяин?
Admin
Admin

Сообщение автор Мария в Пт 13 Апр 2012, 05:41

Admin пишет:Вот и я не могу.
Никогда, ни при каких условиях не доверю чужому, да даже знакомому человеку, свою собаку. Они и сами ни с кем не пойдут. У меня есть такие, которые даже с сыном на прогулку не пойдут. Из квартиры - только со мной.
На выставках в ринг входили только со мной, с мужем - никогда, сопротивлялись по полной.

А охотники вообще та еще песня))) кто с ружьем - тот и хозяин.
У подруги цверг-Пинчер, когда подруга уезжает (ну, это бывает очень редко, но иногда всякое случается), собака отправляется к маме или мама приходит в квартиру подруги. Ужасть что творится - собака маме такое устраивает! Хендлера на выставке тоже невозможно нанять - собака подгибает задние ноги и волоком тащится в позе какающего ангела.
Мария

Дата регистрации : 2012-02-09

Сообщение автор Arisha в Пт 13 Апр 2012, 07:23

Admin пишет:
Arisha пишет:

Прельстила лояльность?

Почему из 6-ти пунктов вы выбрали именно лояльность? Smile Я бы сказала, все в комплексе.
Вы совершенно справедливо заметили, что речь идет о СЕС, к которым относятся и самоеды. Найти специалиста, который знает хорошо эту породу, нам просто не удалось. К тому времени, когда мы начали искать дрессировщика, собаке было 2,5 месяца, понимали, что процесс поиска не будет быстрым, поэтому поисками занялись через две недели после того, как взяли щенка. Нашли к 3,5 месяцам, когда собаку начали выводить на улицу. Занятия начали примерно в 4,5 месяца.
Arisha

Дата регистрации : 2012-03-12

Сообщение автор Arisha в Пт 13 Апр 2012, 07:32

Masha пишет:
Arisha пишет:
Admin пишет:
Arisha пишет:Вот и сейчас уже снова хочется спросить - "хороший и плохой" владелец, дрессировщик и т.д. - что является мерилом, от каких норм отталкиваться, говоря о хорошести или плохости?
Что касается моего мнения, то попытки его высказывать порождали ваши новые вопросы, в то время как хотелось узнать ваше мнение и сравнить его со своим. Smile

А вот этот вопрос следовало бы вынести на всеобщее обсуждение.
У каждого , ведь, свои взгляды, свое "мерило", в конце концов свои дрессировщики.
Вот и возникает вопрос, почему именно на них остановили свой выбор?
Какие требования предъявляли при выборе дрессировщика?

Влюбленные глаза - возможно, я переборщила с определением пункта 2. Smile Но своенравная щена была готова работать с дрессировщиком. "Пожирание фигуранта" - в принципе исключено у самоедов. Агрессия - дисквалифицирующий порок у этой породы. По этой же причине ЗКС не просто не нужно, а противопоказано. Мы проходили с инструктором курс послушания, мне нужно было научиться самой обучать свою собаку. Поэтому я получала знания, которые потом отрабатывала с собой самостоятельно.
Симпатия ко всему миру, доверчивость к людям - это и достоинство, и недостаток породы. Сможет ли увести самоеда любой человек? А что имеется в виду? Подманить на прогулке и увести?
Arisha

Сообщение автор Arisha в Пт 13 Апр 2012, 07:53

Меньше часа назад мы муссировали эту тему )))))

Мои многолетние
наблюдения (специально за ездовыми не наблюдала) подтвердили, что для
ездовых, да и для охотничьих, хозяин как таковой (как для служебников
или декорашек) не существует. Для них есть вожак стаи - ведущий (в
упряжке), дом для них - просто место где они живут, не более. Этих собак
легко может увести любой человек.

Интересно, где вы муссировали эту тему? С удовольствием почитала бы.

А как вы сделали свой вывод о СЕС, если специально за ними не наблюдали? Чтение литературы, рассказы владельцев?
Я, наблюдая за самоедами разных владельцев, могу сказать, что самоеды все разные. Да, действительно для них важна стая, вожак стаи - пожалуй, в их системе ценностей это наивысший приоритет. Но если самоед признает вас вожаком стаи, то увести его будет совсем непросто. Самоеды свободолюбивы и "имеют собственное мнение" - это еще одна известная и яркая черта самоедов. Поэтому для меня не очень понятно определение назначения породы в стандартах - "ездовая собака и собака компаньон".
Дом самоеды любят. Когда мы возвращаемся из поездок, они очень радуются, когда мы подъезжаем к дому.
Arisha

Сообщение автор Arisha в Пт 13 Апр 2012, 08:03

Admin пишет:

Любой.

Если исходить из приведенного ниже примера - маламут едет с хендлером на выставку, хендлер уводит маламута из дома - разве в этом случае маламут не выполняет приказ хозяина-вожака идти с человеком?
Свою старшую собаку я отправляла на выставку с хендлером. Собака упиралась и не хотела идти. Пришлось заходить вместе с ней в автобус и сажать ее в клетку. У нас был единственный опыт такой отправки на выставку собаки, повторять не намерены. теперь всегда ездим только сами.
Arisha

Сообщение автор Admin в Пт 13 Апр 2012, 08:09

Arisha пишет:
Симпатия ко всему миру, доверчивость к людям - это и достоинство, и недостаток . Сможет ли увести самоеда любой человек? А что имеется в виду? Подманить на прогулке и увести?

Самоед - это прежде всего Шпиц, а только потом СЕС, хотя эта функция изначально не предусмотрена. Человек мог и Чихуа или Бассета в упряжку запрячь. С него станется.
Шпиц - собака, которая любит вся и всех.
Пойдет с любым и каждым, не оглянувшись.
Arisha, сами же говорите "Симпатия ко всему миру, доверчивость к людям - это и достоинство, и недостаток породы и тут же задаете вопросы "Сможет ли ......?"
Сможет. Не сможет только по одной причине - если хозяин будет препятствовать.
Не будет - собака уйдет.

Вспомните как легко передаются упряжки от одного человека к другому, как легко меняют собак из одной упряжки в другую.
Как не обидно звучит, сама являюсь владельцем Шпица - это собаки для всех.
СЕС - не привязываются к людям. Служат - да, но не имеют эмоциональной нагрузки.

Последний раз редактировалось: Admin (Пт 13 Апр 2012, 08:12), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin

Сообщение автор Admin в Пт 13 Апр 2012, 08:12

Arisha пишет:
Если исходить из приведенного ниже примера - маламут едет с хендлером на выставку, хендлер уводит маламута из дома - разве в этом случае маламут не выполняет приказ хозяина-вожака идти с человеком?

Увольте, какой приказ хозяина.
Попробуйте отдать такой приказ служебнику или декорашке.
Да никогда не пойдут ни под каким приказом.
Admin
Admin

Сообщение автор Arisha в Пт 13 Апр 2012, 08:35

Masha пишет:
Admin пишет:Помните Юрия на старом портале?
Это что?

Кстати, Юрия давно не видно, как он? Все ли в порядке? Часто вспоминаю его, особенно, когда посещаю занятия по ездовому спорту, в нашем клубе очень много маламутов.

Так вот, о преданности. Не стоит забывать о том, что СЕС еще и аборигенные собаки. В эти породы не вносилось ничего искусственно, собаки веками жили с людьми и были полезны чем могли. Никто не стремился к отбору максимально преданных собак, подчиняющихся только одному хозяину. Достаточно почитать историю происхождения самоедов, чтобы понять, что собаки у ненцев были рабочим инструментом, разменной монетой, а о гуманности ненцев, их интеллекте говорят такие факты, что женщина в семье имела ранг примерно такой же как собака, а среди кобелей собак, используемых в упряжках, было большое количество кастратов (кастрация из-за того, что упряжь проходила под семенниками и перетирала их). Могли ли в таких условиях быть выведены исключительно преданные собаки? СЕС - это собаки, умеющие выживать в сложных условиях.
С другой стороны, есть немало фактов, которые говорят о самоедах, как о преданных собаках, не бросающих хозяина в сложных условиях. У Памелы Андерсон описаны случаи, в которых самоеды согревали своих хозяев в сложных климатических условиях, когда оказывались застигнутыми бурей и не было возможности быстро добраться до жилья.
Arisha

Сообщение автор Arisha в Пт 13 Апр 2012, 09:07

Admin пишет:
Arisha пишет:
Симпатия ко всему миру, доверчивость к людям - это и достоинство, и недостаток . Сможет ли увести самоеда любой человек? А что имеется в виду? Подманить на прогулке и увести?

Самоед - это прежде всего Шпиц, а только потом СЕС, хотя эта функция изначально не предусмотрена. Человек мог и Чихуа или Бассета в упряжку запрячь. С него станется.
Шпиц - собака, которая любит вся и всех.
Пойдет с любым и каждым, не оглянувшись.

У меня пока таких случаев не было, слава богу, но то, что собаки очень свободолюбивы, это факт. На прогулках убегают, но все время держат меня в поле зрения и стоит мне начать перемещаться, они возвращаются. От мужа себя увести не позволяют даже мне. С мужем от меня уходят неохотно, но при настойчивости могут уйти. При этом постоянно будут оглядываться назад и пытаться собрать нас вместе.

Arisha, сами же говорите "Симпатия ко всему миру, доверчивость к людям - это и достоинство, и недостаток породы и тут же задаете вопросы "Сможет ли ......?"
Сможет. Не сможет только по одной причине - если хозяин будет препятствовать.
Не будет - собака уйдет.

Я доверяю вашему опыту общения с шпицами, но не могу пока со 100%-ной уверенностью подтвердить или опровергнуть сказанное вами, касательно самоедов.

Вспомните как легко передаются упряжки от одного человека к другому, как легко меняют собак из одной упряжки в другую.

Я об этом писала одновременно с вами чуть ниже.

Как не обидно звучит, сама являюсь владельцем Шпица - это собаки для всех.
СЕС - не привязываются к людям. Служат - да, но не имеют эмоциональной нагрузки.

"Собаки для всех" - с точки зрения, что любой может увести?
Вообще говоря, я в породе не слишком давно. Говорить о свойствах породы могу только на примере своих собак, на примере собак моих знакомых. Не берусь делать каких-то оценок маламутам, хаски, и, тем более, шпицам, могу говорить только о том, что вижу, наблюдаю, о том, что прочитано.
Но самоеды привязчивы к людям. Если, конечно, эти самоеды живут вместе с людьми, а не в вольерах.
"Сллужат, но не имеют эмоциональной нагрузки" - мне не понятно, что вы имели в виду.
Arisha

Сообщение автор Arisha в Пт 13 Апр 2012, 09:48

Admin пишет:
Arisha пишет:

Увольте, какой приказ хозяина.
Попробуйте отдать такой приказ служебнику или декорашке.
Да никогда не пойдут ни под каким приказом.

Вы хотите сказать, что если я приеду, например, к Юрию, подойду к любой его собаке и позову уйти с собой (или просто возьму на поводок), собака пойдет со мной? Very Happy

Все сказанное вами в этой теме, очень меня заинтересовало. Обязательно поэкспериментирую со своими собаками.
Arisha

Сообщение автор Admin в Пт 13 Апр 2012, 10:16

Arisha пишет:
"Сллужат, но не имеют эмоциональной нагрузки" - мне не понятно, что вы имели в виду.
Имея трудовую нагрузку, не имеют эмоциональной нагрузки, т.е. привязанности к человеку в том понимании, которое мы вкладываем в привязанности собаки к человеку.
Admin
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: