ЗООПОРТАЛ


Join the forum, it's quick and easy

ЗООПОРТАЛ
ЗООПОРТАЛ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Из чего складывается характер собаки?

Участников: 2

Перейти вниз

Из чего складывается характер собаки? Empty Из чего складывается характер собаки?

Сообщение автор Admin Чт 01 Мар 2012, 17:19

Индивидуальность и мировоззрение человека заложены в его характере. По образу действий и выражению мыслей можно определить, к какому типу он относится. Однако использование формулы о заполненном наполовину стакане не во всех случаях даст верный результат.
Пессимизм и оптимизм – это два противоположных взгляда на жизнь, крайние точки, которые могут меняться в зависимости от настроения и общего положения дел на текущий момент. Собаки, как и люди, все до одной разные, но в складывании их характера участвуют другие компоненты. Их всего три, и они определяют лишь полярные формы, между которыми есть многочисленные комбинации индивидуальных особенностей и черт.

Уверенность в себе

Здесь можно выделить псов-экстравертов, ориентированных на внешний мир и окружающих их людей, и в противоположность им – напуганных, застенчивых домашних питомцев. Первые не могут ни минуты прожить без своего хозяина; при встрече они буквально атакуют человека, стремясь облизать его с ног до головы, таким образом, демонстрируя свою любовь. Вторые же, наоборот, после первого приветствия линяют под стол, где могут пролежать в одиночестве довольно долго. Такие собаки способны рычать от страха, они как будто живут в ожидании конца света.

Доминирующий статус

На двух концах этого спектра находятся явный лидер и полностью покоряющийся изгой. Для них свойственно абсолютно разное отношение к самому человеку: восприятие его наравне с собой или обожествление с беспрекословным подчинением. Рассмотреть те или иные черты в своем любимце можно по характеру ваших ежедневных встреч при возвращении домой после долгого трудового дня. Одни собаки приветствуют хозяина стоя, с высоко задранным хвостом, глядя прямо в глаза. Другие же, в качестве полной противоположности, демонстрируют свою покорность, переворачиваясь на спину и подставляя живот, а то и мочатся от непередаваемого счастья возвращения «полубога».

Чувствительность к боли

Хотя эта характеристика сильно зависит от вышколенности и уровня дрессировки, тем не менее, индивидуальные особенности каждой породы просматриваются в поведении собаки. Некоторые спокойно переносят болевые ощущения, например, без особых проблем бултыхаясь в зимней проруби. К ним можно применить выражение «Не сахарный, не растает!». А есть особи, которые счастливо выбегая во двор во время очередной прогулки, вдруг встают, как вкопанные, при первых признаках дождя. Любые осадки, впрочем, как и студеный сибирский мороз, воспринимаются ими в виде угрозы для своего комфортного проживания. Эти неженки предпочитают в таких случаях спасовать и остаться дома.

Конечно разнообразных комбинаций среди перечисленных составляющих характера собаки великое множество. Но разглядеть те или иные задатки своего питомца вполне возможно.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается характер собаки? Empty Re: Из чего складывается характер собаки?

Сообщение автор Ольга ЧК Сб 10 Мар 2012, 06:35

а интеллект?
разве его мера не влияет на характер?
ведь если собака понимает больше, то и отношение к явлениям может разниться
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Из чего складывается характер собаки? Empty Re: Из чего складывается характер собаки?

Сообщение автор Admin Сб 10 Мар 2012, 11:14

Интеллект - это отдельная тема и она заслуживает внимания.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения