ЗООПОРТАЛ

Подозрения на дисплазию.

Перейти вниз

Подозрения на дисплазию.

Сообщение автор Мария в Вс 04 Мар 2012, 16:13

Одни мои знакомые заводчики Ротвейлеров (надо сказать, не очень хороших) у нас в городе, купили себе племенную суку в Германии. Она одного возраста с моей Мышкой, виделись на всех выставках. Лично меня эта собака напрягала своими небольшими размерами и излишней волосатостью - подвесы на хвосте, на брюхе, но так, в общем - ничего девочка. Двигалась прилично на тот момент (пол-года назад последний раз ее видела). Так вот, владельцы закрыли Чемпиона России, Беларусии, Эстонии, Литвы и поехали покорять родину собаки - Германию. В Германии на выставке эксперт сказал: А Вы знаете, что у Вашей собаки очень серьезные проблемы? Короче, ВДРУГ у собаки оказалась дисплазия. Причем такая, что спустя пару месяцев собака после относительно активного движения стала падать. Как так - собаке и 2-х лет нет, еще полгода назад не было никаких проблем, а тут... И это собака все же немецкого разведения...
У меня 2 вопроса:
1. почему быстро прогрессировала болезнь, которой всего полгода назад и не было (хотя в щенячестве собаке рентген не делали)
2. В Германии есть такие же нечистые на руку заводчики, как и у нас?
Мария

Дата регистрации : 2012-02-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Подозрения на дисплазию.

Сообщение автор Admin в Пн 05 Мар 2012, 10:57

Моя тема !)))))
То, что касается небольших размеров - немцы предпочитают невысокого, мощного Ротвейлера.
Излишняя "волосатость на хвосте, на брюхе" - это не подвесы, это очесы.
Возникают вопросы:
1. В каком возрасте брали щенка?
2. С какими документами?
3. Приблизительный рост и вес собаки?

Что касается того, почему такой прогресс , скорей всего собака начала быстро набирать вес.

Заводчики? А почему нечистые на руку? Прежде всего надо знать происхождение дисплазии. Дисплазия ли это?

А кто сказал, что "нечистоплотные заводчики" только в России? Они есть везде. Тогда возникает вопрос, откуда же в России дисплазийные Ротвейлеры, если 90% производителей завозились из Германии ?

Сама по себе дисплазия - это неправильное или недостаточное формирование. Бывает дисплазия суставов, глаз, шерсти, даже когтей - ногтей и т.д. Ничего особенного я в этом не вижу. Надо прежде всего знать причину, а она в 70 случаях из 100 носит совсем не наследственный характер.
Если ветеринары не хотят или не могут найти причину, то легче всего приписать ее наследственности.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-02-08

http://zooportal.forum2x2.ru

Сообщение автор 5t6yyy в Вт 06 Мар 2012, 16:23

Влезу в чужой огород - вроде ротвейлеров два типа было. Одни крупные - охранные, а другие - меньше - скот гоняли с юга на север в порты Германии?

5t6yyy

Дата регистрации : 2012-03-01

Сообщение автор Мария в Вт 06 Мар 2012, 16:26

5t6yyy пишет:Влезу в чужой огород - вроде ротвейлеров два типа было. Одни крупные - охранные, а другие - меньше - скот гоняли с юга на север в порты Германии?
Ротвейлер - изначально в Германии собака мясника - тележки с мясом возили, а служебными они уж стали значительно позже.
Мария

Сообщение автор Admin в Вт 06 Мар 2012, 19:01

5t6yyy пишет:Влезу в чужой огород - вроде ротвейлеров два типа было. Одни крупные - охранные, а другие - меньше - скот гоняли с юга на север в порты Германии?

Чужих огородов здесь нет -все на всеобщее обсуждение.
Никогда Ротвейлеров не делили на типы.
Всегда существовал один тип - Ротвейлер.
Это сегодня существует "современный взгляд на породу". Каких-то Ротвейлеров стали называть "спортивным типом", других "тяжелым", третьих "шоу" и т.д. )))))
Все это полная ЕРУНДА !
Если стандарт предусматривает определенный рост - у кобелей допускается до 67см, а у сук до 63см, то это всего навсего допустимо, но нежелательно. Идеальный кобель 63-64 см, сука 58-60. Немцы предпочитают сук 55-56 см в холке, а для России это нонсенс. Но в полицейских питомниках содержат собак в предельном росте. А у нас даже переростки совершенно спокойно ходят по рингам, да еще и призовые места занимают.
Что касается предназначения, то они и "пастухами работали" и тележки таскали, и дома охраняли. Такая, многофункциональная порода.
Если учитывать, что прародители - молоссы римских легионеров , то характер можно предположить.
Admin
Admin

Сообщение автор Мария в Вт 06 Мар 2012, 19:11

Куда-то делся мой коммент - повторю - щенка брали в 3 мес, доки - не знаю, не видела, руками не трогала, рост собаки в 1,8-1,9 мес - около 52 см (на сравнении с моей - моя 59 см), вес около 40 кг, девушка некрупная.
Мария

Сообщение автор Admin в Вт 06 Мар 2012, 19:12

Вот и ответ на состояние собаки - большой вес для ее роста.
А костяк?
Admin
Admin

Сообщение автор Мария в Вт 06 Мар 2012, 19:19

Admin пишет:Вот и ответ на состояние собаки - большой вес для ее роста.
А костяк?
Собака не перекормленная, не широкая в груди, не массивная, костяк нормальный (не гипер, и не гипоразвитый), углы ЗК нормальные, плечо не раглядывала, кости тонкие, изящные, но не слишком тонкие, вполне в сучьем варианте. Формат - почти квадратный. Указанный вес на глаз - не превышает 40 кг. Помнится, на ринге слышала высказывание судьи на счет ее плохих зубов - не в строении, а разрушаются.
Мария

Сообщение автор Admin в Вт 06 Мар 2012, 19:24

Значит надо искать причины в :
1. в генетике
2. в перенесенном заболевании
Admin
Admin

Сообщение автор Лада в Сб 10 Мар 2012, 08:04

Admin пишет:Значит надо искать причины в :
1. в генетике
2. в перенесенном заболевании
+100

Лада

Дата регистрации : 2012-02-18

Сообщение автор Admin в Сб 10 Мар 2012, 08:13

Лада, дисплазия - это МОЯ тема. О ней я знаю практически ВСЁ.
Чаще всего диагноз дисплазия ставится "на глаз", совершенно необоснованно.
На артрит , артроз, подвывих - ставят дисплазию.
Совсем недавно столкнулась с тем, что собаку, у которой начался некроз костной ткани голеностопа, лечили от десплазии тазобедренных. И лечили на основании рентгеновских снимков.
Admin
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: