ЗООПОРТАЛ

Хендлинг и хендлер.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Хендлинг и хендлер.

Сообщение автор Admin в Пт 10 Фев 2012, 18:29

Судя по истории развития выставок, хендлинг начал формироваться очень рано, а в процессе совершенствования правил проведения выставок, экспертизы, развивался и совершенствовался и хендлинг.
Ведь хендлинг - это система профессионального выставления собак в экстерьерных рингах, а также подготовка к ним. Сам же хендлер - это человек, руководящий собакой, показывающий ее в ринге перед экспертом.

Профессиональным хендлером стать не так легко, как считают зрители, а иной раз и "крутые" собачники, видя красивый легкий бег, спокойные и четкие движения, а также гордо выступающую собаку. Многие начинают говорить: "что там - с собачкой побегать, зубки показать - я тоже так могу".
Но почему-то все больше хозяев доверяют своих собак настоящим хендлерам. Ведь он правильно и красиво представит собаку в выставочной стойке. Покажет ее в свободной и правильной рыси, а то и скроет небольшой недостаток (который не играет роли в племенном разведении, но может повлиять на решение эксперта при сравнении двух лучших собак). Обязательно покажет ее достоинства, нередко физически и косметически подготовит ее к рингу (стрижки, тримминг).
Хорошему хендлеру, который действительно знает свое дело, приходится работать с разными породами: от крохотного чихуахуа и японского хина до сенбернара, дога и мастиффа. А ведь у них все разное - размеры, движения, породные признаки, недостатки, и характеры тоже! Некоторые хендлеры выставляют только охотничьих, служебных, декоративных собак или только немецких овчарок.
Но увы, чтобы правильно подготовить и выставить собаку, нужно не только хорошо знать теорию, а еще и иметь хорошую физическую подготовку. Не каждый человек сможет провести целый день, а то и два-три, на выставке. Выставить собаку, а иногда и не одну, да еще и побегать в ринге минут 30-40 быстрой рысью рядом с Доберманом, Ротвейлером, овчаркой или другим служебником или охотником, для которого требуется хорошая выдержка и физ. подготовка, а это можно проверить только в беге рысью. Также совершенно необходима практика и опыт, приобретенный большей частью в рингах.
Ну а если Вы все же решили выставлять собаку сами, то есть несколько советов по одежде и амуниции, что совсем немаловажно.
Одежда хендлера и амуниция собаки.
Одежда хендлера должна составлять контраст цвету собаки (если собака белая - то одежда темная, но ни в коем случае она не должна давать оттенок шерсти собаки), лучше всего противоположные, но не кричащие цвета.
Не стоит надевать юбку и высокий каблук к средней или крупной собаке, она уместна только к миниатюрным породам, с которыми нужно идти неторопливым шагом. Для других пород больше подойдут легкие брюки, туфли (босоножки) на низком ходу, верх - блуза, но не стоит, чтобы на ней был большой лохматый воротник, которым могут заинтересоваться собаки. Волосы стоит уложить и аккуратно подобрать, чтобы они не мешали в работе.
Особый случай - служебные собаки, особенно, если это чемпионат и предвидится хорошая пробежка. Тогда уместен спортивный костюм и кроссовки, но так можно выставлять и на выставках, где пробежка не предвидится, и на "Best" рингах, где экспертиза несколько отличается от экспертизы на экстерьерных рингах. Например, Немецких овчарок довольно часто выставляют, надев спортивный костюм и кроссовки.
Не меньше внимания стоит уделить и амуниции вашей собаки. Запрещается выставлять собак в парфорсах (строгий ошейник), нежелательны также кожаные ошейники - из-за них не видно линии шеи собаки, изгиба, шея визуально становится короче.
Выставочной амуницией являются ринговки, цепочки-удавки и полуудавки, а также поводок (кожаный, цепочка) длиной 1 м, у немецких овчарок - 1.5-2 м (т.к. собака двигается впереди хендлера). На ринговках выставляются Коккеры, Пудели, мелкие породы, Чау-чау и Терьеры. Особенные цепочки покупаются для Доберманов - это удавка с средними звеньями, длина удавки подбирается так, чтобы она лежала на груди собаки (у основания шеи - на холке), для немецких овчарок подбирают удавки с крупными звеньями.
А главное выставляющий собаку человек должен меньше суетиться на ринге, внимательно прислушиваться к указаниям эксперта, и поменьше нервничать, иначе Ваша собака испугается, потеряется, предстанет перед экспертом зажатой и запуганной - и прощай первое место... Вам пожмут руку и скажут: "Free!, Good bye!"
Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-02-08

http://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Хендлинг и хендлер.

Сообщение автор Masha в Сб 11 Фев 2012, 20:47

Да уж. Хороший хендлер дорогого стОит. Есть хендлеры, которые "вытягивают" средненьких собак до высоких оценок только благодаря своему таланту. Печально, что эти "средненькие" таки получают набор регалий и допуск к разведению. Честно ли это? И хорошо ли?
Masha

Дата регистрации : 2012-02-10

Сообщение автор Admin в Сб 11 Фев 2012, 21:04

Конечно не честно. Но учтите, что это возможно только на шоу выставках. На племенных никакие фокусы не пройдут. А самые главные выставки в жизни собаки- племенные смотры. Собака, получившая на шоу далеко не первое место, на племенном смотре может быть признана лучшей. А чемпионы шоу - или далеко в хвосте, или вообще не допущены до племенного смотра.
Admin
Admin

Сообщение автор Admin в Сб 11 Фев 2012, 21:05

Я всегда своих собак выставляла сама. Только сама. Выигрывала все де только появлялась.
Мне вообще не понятна эта мода на хендлеров.
Admin
Admin

Сообщение автор Masha в Вс 12 Фев 2012, 16:05

Представьте себе ВЕО шоу-класса. Посмеёмся вместе. Я лично знаю хендлера, которая выставляет постоянно средненького кобелика, который участвует в племенной работе. При этом на кусачках он только зевает в сторону фигуранта. (если бы сама не видела - не поверила бы). А детки его продаются, как от "рабочих родителей". Питомник могу назвать в личку и фото кобелика есть на просторах интернета. Вот такая загадка от слова "загадить".))))
Masha

Сообщение автор Admin в Вс 12 Фев 2012, 16:21

Почему посмеемся?
Лучше посмотреть подобную выставку. Они проходят, их много. Именно шоу, а не рабочие. Без проверки рабочих качеств. И никого на этих выставках совершенно не интересует кто и как кусается-бросается.
Детки от рабочих родителей ))))
А почему бы и нет. Сколько шоу выставок они отработали? )) Сколько наград заработали?))
вы считаете, что это не работа? )))
Еще какая !! )))
Admin
Admin

Сообщение автор Masha в Вс 12 Фев 2012, 19:52

Admin пишет:Сколько шоу выставок они отработали? )) Сколько наград заработали?))
вы считаете, что это не работа? )))
Еще какая !! )))
Это, безусловно, работа. Но только с такой "работой" недолго сделать из служебника декорашку а из охотника - диванную плюшку. Давайте, хотя бы, вспомним о многострадальной породе Немецкая Овчарка.
Masha

Сообщение автор Admin в Вс 12 Фев 2012, 20:01

О многострадальной НО поговорим с удовольствием.
Но все вышесказанное мною не более чем ирония.
Admin
Admin

Сообщение автор Мария в Вт 14 Фев 2012, 15:21

Admin пишет:Я всегда своих собак выставляла сама. Только сама. Выигрывала все де только появлялась.
Я тоже сама. МОЯ собака с чужими не ходит. Вообще, мне кажется, хозяин и лучше подбодрить сможет, если собака стушуется от множества глаз, смотрящих на нее - собака в любой ситуации более спокойна и уверенна, если рядом хозяин. Другое дело, что можно готовиться под чьим-то руководством - чтоб опытный хендлер посмотрел со стороны - чуть увеличить темп, или чуть замедлить и т.д.
Мария

Дата регистрации : 2012-02-09

Сообщение автор Лада в Сб 18 Фев 2012, 19:45

Admin пишет: На племенных никакие фокусы не пройдут. А самые главные выставки в жизни собаки- племенные смотры. Собака, получившая на шоу далеко не первое место, на племенном смотре может быть признана лучшей. А чемпионы шоу - или далеко в хвосте, или вообще не допущены до племенного смотра.
Было время - не понимала монопородных выставок. Каюсь. Зато теперь - Чемпион НКП звучит музыкой.

Лада

Дата регистрации : 2012-02-18

Сообщение автор Admin в Сб 18 Фев 2012, 21:18

Лада пишет:Было время - не понимала монопородных выставок. Каюсь. Зато теперь - Чемпион НКП звучит музыкой.

Еще бы!
Специализированная выставка - это Вам не ШОУ !!
Честно говоря, для меня титулы на всяких там "Евразиях" или "Кубках мэра" , да хоть мира - НИЧТО. Это обыкновенное ШОУ и не более того. Тем более любой эксперт, работающий в рингах таких выставок, прекрасно понимает, что оценивает он "модель на подиуме". Порой зрители, стоящие за рингом, не понимают системы оценок таких выставок. Чаще всего не согласны с расстановкой. А напрасно. Эксперт оценивает не породные преимущества того или иного экспонента, а только то, как он-экспонент выглядит именно в этот момент. Но есть определенные правила судейства ШОУ выставок. Эксперт имеет право снять определенные балы даже за внешний вид хендлера. Эксперт оценивает пару - хендлер-экспонент.
А вот монопородки, если только это опять таки не ШОУ, а проводятся именно как племенной смотр - это супер. Выиграть такую выставку дорого стоит.
Вот где победители всяких Шоу могут оказаться в глубокой "Жоу"
Admin
Admin

Сообщение автор Натали Макашина в Вт 28 Фев 2012, 20:16

Admin пишет:Я всегда своих собак выставляла сама. Только сама. Выигрывала все де только появлялась.

А вот я нашему хэндлеру, Александре Журавлевой, очень признательна. Спасибо Саше за ее умение ладить с моей собой и особое СПАСИБО, за то, что, когда я не смогла лично участвовать в выставках (операция на обе ноги и до-о-олгое восстановление), Саша мою Висту выставляла, и всегда с успехом. Было бы очень обидно, если бы из-за моих операций Виста целый выставочный год растратила напрасно.

Натали Макашина

Дата регистрации : 2012-02-28

Сообщение автор Admin в Вт 28 Фев 2012, 21:04

Можно считать, что Вам просто повезло.
Это достаточно редкий случай. Да и собака, вероятно, спокойная.
Admin
Admin

Сообщение автор Натали Макашина в Вт 28 Фев 2012, 22:52

Да нет, собака не очень спокойная, но... умная.... соображает, что для ее же пользы!

Натали Макашина

Сообщение автор Admin в Вт 28 Фев 2012, 22:54

Думаю, что пользы то никакой в этом для нее нет, а вот удовольствие, скорей всего, получает.
Admin
Admin

Сообщение автор Admin в Вт 28 Фев 2012, 22:56

Натали, Вы вроде из Новосибирска?
Admin
Admin

Сообщение автор Натали Макашина в Ср 29 Фев 2012, 09:30

Admin пишет:Натали, Вы вроде из Новосибирска?
Да, я из Новосибирска, а насчет удовольствия для собы -тоже верно, ну а о пользе - отдельная тема. У нас уже запись на щенков идет с декабря 2011, а ведь еще и парня-кобелька подходящего найти надо, чтоб щенки были классными, да такого кобелька, чтоб ближайшим родственником не оказался - на выставках все 1-е места пока занимают наш папа и братец- так что ищем, присматриваемся, начинаем дружить . Маленькое пояснение: Виста очень красивая, помимо рабочих качеств, а ее мама Софита-рекордсменка и мать-героиня. Почти 3 года назад Софита родила 13 щенков, все оч.хорошие, и чемпионы (знаю, что выставляют почти всех), Виста больше всех похожа на маму, поэтому, очень большая вероятность, что щенков будет больше, чем обычно бывает - вот заранее и готовимся, а то Виста - то родит и даже выкормит, а вот я .... ? Ведь это будут первые щенки в моей и Вистиной жизни.

Натали Макашина

Сообщение автор Admin в Ср 29 Фев 2012, 10:45

Натали, а какой породы Ваша Виста?

Относительно Новосибирска я спросила не случайно.
Загляните , пожалуйста, вот в эту тему

http://zooportal.forum2x2.ru/t55-topic

Имеют ли место быть подобные события?
Admin
Admin

Сообщение автор Натали Макашина в Ср 29 Фев 2012, 13:24

Миттель шнауцер

Натали Макашина

Сообщение автор Натали Макашина в Ср 29 Фев 2012, 13:38

Admin пишет:Натали, а какой породы Ваша Виста?

Относительно Новосибирска я спросила не случайно.
Загляните , пожалуйста, вот в эту тему

http://zooportal.forum2x2.ru/t55-topic

Имеют ли место быть подобные события?

Услышала об этом ужасе по ТВ, больше пока ничего не знаю, но, увы, это очень даже возможно, т.к. прошлой весной в одном из лесопарков то ли Калининского, то ли Заельцовского районов массовое отравление собак было и тоже примерно в это же время, про "регистрацию" об-ва .... осмотреть смогу только завтра на работе. К сожалению, сволочей и в Новосибирске хватает.

Натали Макашина

Сообщение автор Admin в Ср 29 Фев 2012, 13:51

Здорово у нас получается ))))
По центральному каналу показывают )) рассказывают ))
чуть ли не точные адреса указывают)) , а жители самого города узнают по телевизору)))

Ну что сказать, замечательно работают СМИ )))))
Admin
Admin

Сообщение автор Натали Макашина в Ср 29 Фев 2012, 14:44

Admin пишет:Здорово у нас получается ))))
По центральному каналу показывают )) рассказывают ))
чуть ли не точные адреса указывают)) , а жители самого города узнают по телевизору)))

Ну что сказать, замечательно работают СМИ )))))

Не поняла сарказма? а что вас так удивляет? Новосибирск конечно не Москва по площади, но и не деревенька на 30 дворов. Я живу в моем районе, а не в Октябрьском, поэтому там не гуляю и сама лично этих отравленных собак не видела, строения, показанные по ТВ очень похожи на дома, находящиеся в Октябрьском районе, ну а бланк свидетельства о регистрации - я таких бланков не встречала пока, но и дело имею в основном, с коммерческими организациями, а для их регистрации применяются бланки со спец. фоновым рисунком, который, якобы, защищен от подделок; ссылка на сайт налоговой полной информации не дает - есть другие источники, но из дома я туда зайти не могу-только с работы. Прекрасно понимаю тех, кто не доверяет чужакам, подкармливающим неизвестно какими сосисками чужих и бездомных собак, сама готова с любого потребовать "Отведай сам", но на центральных улицах города Новосибирска, к счастью, догхантеров в свободном выгуле - пока не встречала, а рядом с помойками я с собой не гуляю, тк там темно и можно ноги переломать. Наши власти, городские - конечно, и соврать могут, но вот специально травить собак - вряд ли будут, особенно перед выборами.

Натали Макашина

Сообщение автор Admin в Ср 29 Фев 2012, 15:02

А сарказм в адрес СМИ.
Ни в коей мере в адрес жителей города. Даже в уме не держала.
Эви списывается с знакомыми из Новосибирска - не слышали.
Пробивает по компьютеру данное Свидетельство - безрезультатно.
Возникает вопрос - зачем устраивать такое "кино".

У меня есть знакомые в Новосибирске, так они намного порядочней большинства москвичей. А к самому городу у меня более чем уважительное отношение.
Такой кинологии как в Новосибирске нет нигде.
Admin
Admin

Сообщение автор Натали Макашина в Ср 29 Фев 2012, 17:04

Admin пишет:А сарказм в адрес СМИ.
Ни в коей мере в адрес жителей города. Даже в уме не держала.
Эви списывается с знакомыми из Новосибирска - не слышали.
Пробивает по компьютеру данное Свидетельство - безрезультатно.
Возникает вопрос - зачем устраивать такое "кино".

У меня есть знакомые в Новосибирске, так они намного порядочней большинства москвичей. А к самому городу у меня более чем уважительное отношение.
Такой кинологии как в Новосибирске нет нигде.
Спасибо!

Натали Макашина

Сообщение автор Admin в Ср 29 Фев 2012, 17:07

Совершенно серьезно.
Среди кинологов есть такое понятие , как "независимый Новосибирский регион". Свои порядки, свои устои. В конце концов свое понятие - кинология.
Хочешь хорошую собаку - поезжай в Новосибирск.
Admin
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: