ЗООПОРТАЛ


Join the forum, it's quick and easy

ЗООПОРТАЛ
ЗООПОРТАЛ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Самые распространённые заболевания среди кошек.

Участников: 2

Перейти вниз

Самые распространённые заболевания среди кошек. Empty Самые распространённые заболевания среди кошек.

Сообщение автор Admin Ср 15 Фев 2012, 01:07

Многие люди думают, что животные являются переносчиками многих опасных заболеваний. Иногда это утверждение верно. Тем более, когда мы имеем дело с дикими или экзотическими животными. Но на самом деле правда заключается в том, что животные не являются переносчиками опасных для человека заболеваний. Тем более, если они были вакцинированы. Если бы мы заболевали от животных, зачем бы тогда мы их держали дома? В рамках нескольких статей мы обсудим самые распространённые болезни среди кошек, а также как с ними бороться, и насколько они опасны для наших “мяукающих” любимцев.

Какие заболевания можно встретить среди кошек?

Прежде чем узнать самые частые заболевания у кошек, давайте опровергнем несколько мифов. Есть несколько заболеваний, которые имеют напыщенные и устрашающие для владельцев кошек названия.

Кошачья лейкемия является неизлечимой болезнью, которая появляется исключительно у кошек! Эта болезнь не передаётся человеку, она не может существовать в человеческом теле. Если Ваша кошка заболела лейкемией, то вы должны знать, что отсутствует какой-либо риск того, что она передастся Вам.

Кошачий вирус иммунодефицита. Эта болезнь очень созвучна с человеческим синдромом иммунодефицита. Оба вируса относятся к одному классу заболеваний. Это единственное, что есть общее между двумя заболеваниями. Кошачий иммунодефицит не может передаться человеку ты не может стать причиной СПИДа. Некоторые ветеринары называют эту болезнь – “Кошачий СПИД”. Делают они это для того, чтобы лучше объяснить владельцам кошек, какие последствия вызывает это заболевание. Такое название часто пугает людей. Помните! “Кошачий СПИД” и человеческий – два разных заболевания!

Помимо этого, вероятность того, что кошачья простуда передастся человеку, равна нулю. Вирус, который провоцирует у человека простудные заболевания, то есть кашель, чихание, оттёк и усталость глаз, боль в горле, а также заложенный нос, не передаются кошке. Также само и кошачий вирус не передаётся человеку.

На самом деле, кошки могут болеть общими с человеком болезнями: диабетом, артритом, заболеваниями сердца и так далее, но эти болезни не являются заразными, то есть не передаются от кошки к человеку. Многие люди считают, что кошки являются менее опасными животными для человека, чем собаки. Их репутация чистоплотных животных создаёт впечатление, что кошки более здоровые животные. На самом деле, многие ветеринары предпочитают лечить бешеных собак, чем нервных кошек (кошки царапаются намного сильнее и болезненнее, чем собаки). Но есть и такие болезни, которые могут передаваться от кошки к человеку.

Блохи. Эти маленькие насекомые питаются как кошачьей кровью, так и человеческой. Блохи настолько малы, что их укус практически не ощутим (вначале), но, если у человека или животного есть аллергия к укусам блох, то каждый такой укус будет ощущаться как укол, после чего укушенная зона будет сильно раздражена. Укус блохи может привести к анемии у животных. К счастью для человека, блохи больше предпочитают температуру тела животного, чем человека. Но голодная блоха укусит практически любое существо с кровью. Как избавиться от блох? Надо использовать препараты для внешней дезинфекции.

Существует вероятность того, что через блошиный укус, человек может заразиться определёнными болезнями. Но вероятность этого довольно-таки низкая, так как для этого блоха должна укусить вначале больного человека, а только потом здорового.

Клещи. Существуют насекомые, которые, как и блохи, питаются кровью. Эти насекомые становятся всё более и более заметными на коже человека, по мере всасывания человеческой или звериной крови. Как и в случае с блохами, вероятность перехода от животного к человеку низкая, но вполне возможная. В случае если вы обнаружили на теле кошки клеща, следует внимательно вспомнить, где Вы прогуливались в последние несколько недель. Вполне возможно, что клеща в дом принесли Вы, даже не подозревая об этом. К счастью, в большинстве случаев клещи вызовут только ощущение дискомфорта. Но будьте осторожны. Если Вы вовремя не удалите клеща, то могут появиться такие осложнения, как лихорадка или болезнь Лайма (так называемая “болезнь клещевого укуса”). Нужно помнить, что при удалении клеща, следует удалить его полностью (и ту часть, которая находится под кожей животного). Ели вы не умеете обращаться с пинцетом или Вы просто опасаетесь ранить животного, то сходите к ветеринару. Также можно воспользоваться сигаретой или зажигалкой, но всё же лучше обратиться к врачу.

Черви (глисты.) Маленькие паразиты могут жить в пищеварительной системе кота, а Вы или Ваш кот даже не будете знать об этом. Они могут появиться в результате использования в качестве материала для помёта необезвреженного песка или земли. Помните! Дети очень чувствительны к этим паразитам. Очень часто червей трудно обнаружить. Главными симптомами при этом заболевании являются расстройства пищеварительной системы. В этом случае, необходимо взять образцы кошачьих фекалий и отнести их на микроскопический анализ, который сможет выявить наличие глистов или их яиц. Лечение безболезненное. Оно полностью устраняет паразитов.

Кошачий герпес. Относится к категории грибков, поражающих кожу. Вызывает выпадение волос и красные овальные покраснения в зоне поражения. Часто у кошек отсутствуют какие-либо симптомы заболевания этой болезнью. Это означает, что кошки могут принести этот грибок в дом и заразить человека, без ощущения каких-либо симптомов. Но большинство кошек, заражённых герпесом, имеют несколько чётких симптомов, которые должны Вас насторожить и заставить сходить к ветеринару. В этом случае, если анализы покажут наличие этого грибка, всем членам семьи надо будет пройти определённый курс лечения по профилактике и уничтожению герпеса. Лечение включает дезинфекцию дома, использование специальных кремов для пострадавших зон кожи, определённые ванночки и конкретные медикаменты.

Бешенство. Уже обсуждаем тяжёлые заболевания. Бешенство является смертельной болезнью. К сожалению, после того, как животное заболело, немногое можно предпринять, чтобы остановить её распространение. Лучшая защита от этого заболевания – избегать прямого контакта с заболевшим животным.

Домашняя кошка, которая не выходит на улицу, наиболее защищена от этого смертельного заболевания. Но чтобы избежать этого заболевания, существует вакцина против бешенства. Болезнь может передаться через простую царапину, полученную от инфицированного животного. Поэтому, когда кошка вступает в контакт с каким-либо диким животным, вероятность заражения резко увеличивается. Если вас царапнула дикая кошка или енот, то обязательно обратитесь к доктору. Лучше предохраниться, чем затем лечиться.

Болезнь от кошачьего укуса. Многие годы эта болезнь считалась мифом. Но если её не лечить, то можно столкнуться с тяжёлыми последствиями для здоровья. Некоторые люди имеют аллергию к кошачьим царапинам и укусам. Такие раны следует дезинфицировать и подвергнуть лечению. В противном случае эти ранки могут превратиться в настоящие раны, которые будет тяжело лечить. Для того чтобы избежать заражения, следует воспользоваться антибиотиками и препаратам против столбняка.


Токсоплазмоз. Это заболевание вызывает простейший паразит Toxoplasma gondii, который также провоцирует неврологические заболевания у людей. Эти паразиты передаются кошкам от инфицированных мелких животных, которых кошки убили и съели.

Симптомы не являются сильновыраженными, болезнь очень легко может сойти за обычную простуду. Но люди, которые имеют слабую иммунную систему, а также беременные женщины, могут находиться в опасности. Около 70% взрослых, которые один раз переболели этой болезнью, приобретают иммунитет к этому заболеванию. Хотя кошки являются основными переносчиками этой болезни (можно заразиться при уборке кошачьих фекалий), ей можно заразиться и после употребления в пищу плохо прожаренного мяса.

В этой статье мы разобрали основные болезни, которые должны Вас беспокоить.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Самые распространённые заболевания среди кошек. Empty Re: Самые распространённые заболевания среди кошек.

Сообщение автор БАСЯ Ср 29 Фев 2012, 07:48

у кошки сопли и кашель - она беременна - 1,5месяца - 4 кг веса - видимо температура - что делать чтоб ненавредить животному - вет клиника далеко и дорого.
БАСЯ
БАСЯ

Сообщения : 9
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-02-15
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Самые распространённые заболевания среди кошек. Empty Re: Самые распространённые заболевания среди кошек.

Сообщение автор Admin Ср 29 Фев 2012, 07:57

Возраст кошки?
Надо померить температуру.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Самые распространённые заболевания среди кошек. Empty Re: Самые распространённые заболевания среди кошек.

Сообщение автор БАСЯ Ср 29 Фев 2012, 08:00

года 4 - температура высокая потому что открыт рот - дышет тяжело - это кошка моей соседки она пожилая женщина - переживает - ей могут дать таблетки выделений вроде нет никаких из влагалища - а то что отек верхних дыхательных это факт - ((
БАСЯ
БАСЯ

Сообщения : 9
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-02-15
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Самые распространённые заболевания среди кошек. Empty Re: Самые распространённые заболевания среди кошек.

Сообщение автор БАСЯ Ср 29 Фев 2012, 08:01

мы общаемся по телефону - ксожалению
БАСЯ
БАСЯ

Сообщения : 9
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-02-15
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Самые распространённые заболевания среди кошек. Empty Re: Самые распространённые заболевания среди кошек.

Сообщение автор Admin Ср 29 Фев 2012, 08:12

Пусть попробуют детские капли , а лучше спрей от насморка и кашля. Именно детские.
Только ни в коем случае не использовать Санорин и Нафтизин.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Самые распространённые заболевания среди кошек. Empty Re: Самые распространённые заболевания среди кошек.

Сообщение автор БАСЯ Ср 29 Фев 2012, 08:20

спасибо я ей сказала - 
БАСЯ
БАСЯ

Сообщения : 9
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-02-15
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Самые распространённые заболевания среди кошек. Empty Re: Самые распространённые заболевания среди кошек.

Сообщение автор Admin Ср 29 Фев 2012, 08:23

Предупредите хозяйку, что применять антибиотики в такой ситуации достаточно опасно. Не известно происхождение такого состояния.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Самые распространённые заболевания среди кошек. Empty Re: Самые распространённые заболевания среди кошек.

Сообщение автор БАСЯ Ср 29 Фев 2012, 08:25

так вот тож - притом антибиотики могут привести к гибели котят -
БАСЯ
БАСЯ

Сообщения : 9
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-02-15
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Самые распространённые заболевания среди кошек. Empty Re: Самые распространённые заболевания среди кошек.

Сообщение автор Admin Ср 29 Фев 2012, 08:29

И не только котят, к сожалению.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Самые распространённые заболевания среди кошек. Empty Re: Самые распространённые заболевания среди кошек.

Сообщение автор БАСЯ Ср 29 Фев 2012, 09:40

спасибо она пошла за каплями )))
БАСЯ
БАСЯ

Сообщения : 9
Репутация : 5
Дата регистрации : 2012-02-15
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Самые распространённые заболевания среди кошек. Empty Re: Самые распространённые заболевания среди кошек.

Сообщение автор Admin Ср 29 Фев 2012, 10:48

Дай бог чтобы все обошлось.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения