ЗООПОРТАЛ


Join the forum, it's quick and easy

ЗООПОРТАЛ
ЗООПОРТАЛ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О проблемах разведения собак.

Участников: 5

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Пт 13 Апр 2012, 10:18

Arisha пишет:
Вы хотите сказать, что если я приеду, например, к Юрию, подойду к любой его собаке и позову уйти с собой (или просто возьму на поводок), собака пойдет со мной? Very Happy

Пойдет, а может, даже, побежит.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Arisha Пт 13 Апр 2012, 10:35

Admin пишет:
Arisha пишет:
"Служат, но не имеют эмоциональной нагрузки" - мне не понятно, что вы имели в виду.
Имея трудовую нагрузку, не имеют эмоциональной нагрузки, т.е. привязанности к человеку в том понимании, которое мы вкладываем в привязанности собаки к человеку.

Если говорить о самоедах, то не так уж они и служат. Можно по пальцам пересчитать "рабочих" самоедов у нас в стране.
По опыту наших занятий ездовым спортом (сильно сказано, только начали тренироваться на самом деле) могу сказать, что эмоциональная нагрузка есть - поначалу бегут только к хозяину. Потом уже вместе - чтобы порадовать хозяина.
Arisha
Arisha

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-03-12
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Arisha Пт 13 Апр 2012, 10:39

Admin пишет:
Arisha пишет:
Вы хотите сказать, что если я приеду, например, к Юрию, подойду к любой его собаке и позову уйти с собой (или просто возьму на поводок), собака пойдет со мной? Very Happy

Пойдет, а может, даже, побежит.

Сегодня же на прогулке проверю, как ведут себя мои самоеды. До сих пор даже мысли не возникало, что могут уйти с чужим человеком.
Arisha
Arisha

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-03-12
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Пт 13 Апр 2012, 12:08

Arisha пишет: Если говорить о самоедах, то не так уж они и служат. Можно по пальцам пересчитать "рабочих" самоедов у нас в стране.

Служат - имеется ввиду работают на человека.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Arisha Пт 13 Апр 2012, 13:39

Admin пишет:
Arisha пишет: Если говорить о самоедах, то не так уж они и служат. Можно по пальцам пересчитать "рабочих" самоедов у нас в стране.

Служат - имеется ввиду работают на человека.

Я поняла. Smile
И говорю о том, что работающих самоедов у нас в стране единицы. В других странах они есть.
Порода у нас сейчас популяризируется как собака-компаньон. Загляните на сайты о продаже щенков - сплошные компаньоны и причем все "шоу-класса". Некоторые наши известные заводчики даже утверждают, что самоед - собака-пастух. Приверженцы ездового спорта считают своих самоедов ездовыми собаками. В итоге - компаньоны валяются на диванах и жиреют, пастухи без работы, а ездовые только начинают организовываться. Конечно, если украшение дома или лежание на диване - работа, то самоеды - работают. Smile
Arisha
Arisha

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-03-12
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Arisha Пт 13 Апр 2012, 13:42

Сегодня же на прогулке проверю, как ведут себя мои самоеды. До сих пор
даже мысли не возникало, что могут уйти с чужим человеком.

Проверить, кстати, не удалось. Подожду более подходящей погоды и попробую привлечь кого-то из знакомых, которых собы еще не видели. Smile
Arisha
Arisha

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-03-12
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Пт 13 Апр 2012, 13:47

Arisha пишет:

Проверить, кстати, не удалось. Подожду более подходящей погоды и попробую привлечь кого-то из знакомых, которых собы еще не видели. Smile

А почему именно из тех, кого собаки еще не видели?
Получается, что Вы не уверены в собаках.
Знакомый человек может увести у Вас собаку?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Arisha Пт 13 Апр 2012, 14:47

Admin пишет:
Arisha пишет:

Проверить, кстати, не удалось. Подожду более подходящей погоды и попробую привлечь кого-то из знакомых, которых собы еще не видели. Smile

А почему именно из тех, кого собаки еще не видели?
Получается, что Вы не уверены в собаках.
Знакомый человек может увести у Вас собаку?

действительно, почему... Very Happy Very Happy
Для чистоты эксперимента, наверное. Среди близко живущих знакомых только "собачники", но можно попробовать и с ними поэкспериментировать.

А почему вы задаете вопросы так, будто пытаетесь меня в чем-то уличить, поймать на неточности, упрекнуть в неуверенности в собаках и т.п? У меня постоянное ощущение, что я сдаю вам экзамен или отчитываюсь, или оправдываюсь. Не очень комфортное состояние, тем более, что пришла сюда по вашему приглашению.

Возвращаясь к теме. До сих пор мне казалось, что мои собаки с кем-то чужим не уйдут от меня. Только поговорив с вами засомневалась. Но я не исключаю, что они могут уйти за собакой, особенно младшая.
Arisha
Arisha

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-03-12
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Пт 13 Апр 2012, 16:53

Я никого ни в чем не уличаю.
Мои рассуждения совершенно объективные, не касаются кого-либо, ни чьих собак в частности.
Я высказываю всего-лишь свое субъективное мнение о породах, а не о чьих-то собаках. Говорю не голословно, а привожу конкретные примеры. Если обратили внимание, что СВОЕГО Шпица я поставила на параллель с Вашими собаками.

О каких экзаменах Вы говорите?
Каждый высказывает исключительно свое мнение и не более того. Мы все любим своих собак. Мы все приписываем своим собакам несуществующие качества. Не хотим принимать многого. Не можем смотреть и рассуждать объективно. Мешают собственные эмоции.
В одной из тем еще на старом портале , я писала о своем Шпице - собака для всех. Понимаете, я совершенно объективно оценила характер не только своей собаки, а породы. И не на пустом месте, а наблюдая и контактируя с другими Шпицами и их владельцами.
Вы думаете меня это не задевает за живое?
Еще как задевает.
Собака, которую я холю и лелею, чуть ли не в попу целую, совершенно спокойно, не реагируя, порой, на мои окрики, бежит к тому, кто ей улыбнулся, позвал ее, похвалил. Дает себя погладить, чуть ли не на руки готова запрыгнуть.
Это нормально?
Для породы - да, для меня - категорически нет.

То, что я задаю вопросы - это всего-навсего система диалога, а не попытка заставить Вас оправдываться и отчитываться. Не в коем случае. Всего-навсего попытка месте прийти к правильному ответу-решению.

Если доставила дискомфорт - приношу извинения.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Arisha Пт 13 Апр 2012, 18:54

Admin пишет:Я никого ни в чем не уличаю.
Мои рассуждения совершенно объективные, не касаются кого-либо, ни чьих собак в частности.
...

Марин, я в меньшей степени хотела обидеть вас своим высказыванием. Но искренне написала то, что чувствовала. Я, к великому сожалению, не знакома с вами лично, но за всеми вашими сообщениями чувствую большой опыт и большую любовь к собакам. И уважаю вас за ваши знания, ваш опыт, ваше видение взаимоотношений человека с собакой. Но, при всем этом, я действительно испытываю некоторый дискомфорт при общении. Часть моих сообщений вообще осталась без ответа, на часть сообщений получила новые вопросы вместо вашего мнения. Сюда-то я шла к вам, в основном, поскольку не часто бывала и в МТ, поэтому у меня нет сложившихся отношений с кем-то кроме вас.
Я совершенно не скрывала и не скрываю, что не смотря на мой далеко не юный возраст, у меня первые собаки. Поэтому, форумы для меня интересны в первую очередь потому, что я могу почерпнуть в них какой-то опыт, какие-то новые знания. В породных форумах - своя засада, наверняка вы знаете, что каждый кулик хвалит свое болото, что ни дай бог что-то сказать нечто отличающееся от общего мнения о породе. Там можно получить какую-то информацию, если она не задевает чьих-то интересов. К вам пришла еще и потому, что вы всегда помогали мне, если я к вам обращалась. Но вот случилось так, что ощутила дискомфорт. Что лучше было - тихо уйти, ничего не объясняя? Или сказать, в надежде, что все разрешится и наладится общение, которое будет удовлетворять обе стороны? Я выбрала второй путь. Извините, если чем-то задела вас или обидела. Я по-прежнему отношусь к вам с огромным уважением и интересом и совсем не хочу вызывать у вас какие-то отрицательные эмоции. Очень надеюсь, что вы поймете меня, не смотря на сумбурность изложения моих мыслей. Я ваш гость, который приглашен вами, и который относится с уважением к вам и вашему дому. Если вы считаете, что мое высказывание о дискомфорте является проявлением неуважения к вам, то я готова принести свои извинения и уйти.

Что касается моей любви к моим собакам, то эта любовь "вопреки", а не "за". Я очень люблю своих собак, но понимаю, что порода далека от совершенства с точки зрения послушания и управления ими. Высказывая свое мнение о своих собаках, я никогда не приукрашиваю их свойства. Я готова говорить о трудностях и радостях, готова экспериментировать, чтобы подтвердить или опровергнуть те или иные тезисы.

То, что я задаю вопросы - это всего-навсего система диалога, а не
попытка заставить Вас оправдываться и отчитываться. Не в коем случае.
Всего-навсего попытка месте прийти к правильному ответу-решению.

Если ответ остается без комментариев, без высказывания мнения задающего вопросы, то это больше похоже на тест, чем на диалог, который ведет к нахождению истины или позволяет участникам диалога скорректировать свои мысли. Но, может быть, и неправильно ожидать услышать альтернативное или совпадающее мнение? В принципе, это моя добрая воля отвечать вам. И ваша воля отвечать мне в форме вопроса или высказывать свою точку зрения, услышав ответ.
Arisha
Arisha

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-03-12
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Пт 13 Апр 2012, 19:32

Что касается комментариев, которые остались без ответа, то скорей всего в самом вопросе скрыт ответ.
Согласитесь, что не каждый вопрос задан ради ответа.
Я стараюсь отвечать на все вопросы, обращенные ко мне. Это мне самой интересно. И не надо думать, что я специально игнорирую какие-то комментарии. Такого по определению быть не может.
Всех, кого я приглашала на этот портал - более чем уважаю. Никого случайного здесь нет и быть не может.

Что касается моей системы обсуждения тем - очень люблю спорить, а не просто отвечать на вопросы. Спорьте со мной. Отстаивайте свою точку зрения. Это же интересно. Для того и собираемся здесь.

Arisha, это не породный форум, где участники порой боятся высказать свое мнение, т.к. бояться быть "оплеванными". Здесь самые что ни на есть нормальные грамотные люди, с которыми очень приятно общаться на любые темы, даже далекие от кинологии. Каждый совершенно смело высказывает свое мнение, не боясь быть осмеянным или не понятым.

Знаю я эти породные форумы, на которых только и знают, что кому-то поют дифирамбы, а кого-то просто загоняют под плинтус. Сколько я породных форумов прочитала - не сосчитать. Но при этом, ни на одном не нашла объективной оценки породе от "породников". Для меня это странно, но не удивительно. Имею представления кто сидит на этих форумах.
Сама в свое время не могла, а может просто не хотела объективно относиться к тем породам, которыми занималась. Время расставило все на свои места. А причиной тому стали вопросы, которые задавали владельцы собак. Пришлось полностью абстрагироваться от собственных эмоций и посмотреть на породы совершенно другими глазами. И не только на свои, а практически на все, т.к. приходилось проводить экспертизу в рингах и давать оценку не только экстерьеру, но и поведению собаки в ринге.

Если что-то из моего монолога не понятно, спрашивайте, отвечу.

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Arisha Пт 13 Апр 2012, 20:08

Admin пишет:Что касается комментариев, которые остались без ответа, то скорей всего в самом вопросе скрыт ответ.
Согласитесь, что не каждый вопрос задан ради ответа.
Марина, если бы я не рассчитывала на получение ответа, я бы ставила себе вопросы мысленно и не писала бы в форуме. В форуме я для диалога, который мне нужен, важен, интересен. При том, что этот форум не единственный, в котором я бываю, а времени не слишком много, как у всех нас, то можно понять мое разочарование. Smile


Что касается моей системы обсуждения тем - очень люблю спорить, а не просто отвечать на вопросы. Спорьте со мной. Отстаивайте свою точку зрения. Это же интересно. Для того и собираемся здесь.
Я тоже люблю спорить, особенно там, где считаю себя компетентной. Но не понимаю споров, в которых дискуссия состоит из одних вопросов. Ведь я тоже умею задавать вопросы в ответ на вопросы. Smile
Если бы у меня были четко сложившиеся точки зрения на вопросы, которые мы здесь пытаемся обсуждать, я бы спорила и отстаивала бы свою точку зрения, и, возможно, критиковала бы альтернативные точки зрения. Но я пока в начале пути. Поэтому не могу претендовать на истинное видение какого-либо вопроса. Чтобы продолжить продумывать свои какие-то взгляды. понимания, точки зрения, мне было бы достаточно только чтения форума.


Arisha, это не породный форум, где участники порой боятся высказать свое мнение, т.к. бояться быть "оплеванными". Здесь самые что ни на есть нормальные грамотные люди, с которыми очень приятно общаться на любые темы, даже далекие от кинологии. Каждый совершенно смело высказывает свое мнение, не боясь быть осмеянным или не понятым.
Я уже оценила этот факт. Smile



Знаю я эти породные форумы, на которых только и знают, что кому-то поют дифирамбы, а кого-то просто загоняют под плинтус. Сколько я породных форумов прочитала - не сосчитать. Но при этом, ни на одном не нашла объективной оценки породе от "породников". Для меня это странно, но не удивительно. Имею представления кто сидит на этих форумах.
Рада, что вы поняли меня и мое отношение к породным форумам, которое совпадает с вашим. Smile



Сама в свое время не могла, а может просто не хотела объективно относиться к тем породам, которыми занималась. Время расставило все на свои места. А причиной тому стали вопросы, которые задавали владельцы собак. Пришлось полностью абстрагироваться от собственных эмоций и посмотреть на породы совершенно другими глазами. И не только на свои, а практически на все, т.к. приходилось проводить экспертизу в рингах и давать оценку не только экстерьеру, но и поведению собаки в ринге.

В том-то и беда, что мне хотелось бы объективных знаний и объективного понимания той породы, с которой меня свела жизнь. И меньше всего хотелось бы рассказывать сказки о породе будущим владельцам моих потенциальных щенков. Именно поэтому я здесь у вас, поскольку могу говорить не взирая на лица и не боясь быть заклеванной. В том, что вы говорите, я вижу сходство своей и вашей позиции. Разница только в том, что у вас многолетний огромный опыт, я же только школяр.


Если что-то из моего монолога не понятно, спрашивайте, отвечу.


Нет, сейчас мне все понятно. Рада, что мы поговорили и, надеюсь, поняли друг друга. Спасибо вам за необидчивость. Smile Если сочтете нужным, можно удалить этот диалог между нами, чтобы не засорять тему оффтопиком.
Arisha
Arisha

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-03-12
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Masha Пт 13 Апр 2012, 20:44

Admin пишет:
Arisha пишет:

Проверить, кстати, не удалось. Подожду более подходящей погоды и попробую привлечь кого-то из знакомых, которых собы еще не видели. Smile

А почему именно из тех, кого собаки еще не видели?
Получается, что Вы не уверены в собаках.
Знакомый человек может увести у Вас собаку?
У меня служебник, который не пойдёт даже с моей дочкой или мужем, если на площадке есть я. Из дома - пойдет погулять по быстрому, а на площадке - нет. Увести его от магазина кому-то чужому - просто нереально. С хендлером идёт по моей просьбе, но неохотно, и всё время пасёт меня за рингом. Но это - служебник. Знаю многих собак, которых ничего не стОит увести за собой.
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Пт 13 Апр 2012, 21:10

Arisha пишет:
Нет, сейчас мне все понятно. Рада, что мы поговорили и, надеюсь, поняли друг друга. Спасибо вам за необидчивость. Smile Если сочтете нужным, можно удалить этот диалог между нами, чтобы не засорять тему оффтопиком.

Я тоже рада, что данный диалог состоялся, тем более поняли друг друга.
Обидеть меня чем-либо - достаточно трудно. Умею парировать, когда это уместно. Но это не наш случай.

Никаких оффтопов на этом форуме НЕ БЫВАЕТ. Для того здесь и собрались.
Никто ничего удалять не будет. Наоборот, диалог очень полезный.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Пт 13 Апр 2012, 21:21

Masha пишет:
У меня служебник, который не пойдёт даже с моей дочкой или мужем, если на площадке есть я. Из дома - пойдет погулять по быстрому, а на площадке - нет. Увести его от магазина кому-то чужому - просто нереально. С хендлером идёт по моей просьбе, но неохотно, и всё время пасёт меня за рингом. Но это - служебник. Знаю многих собак, которых ничего не стОит увести за собой.

В том-то и дело - служебник. У них башка иначе устроена.
Мои Ротвейлеры никого кроме меня в семье практически не признавали. Очередное подтверждение, что Ротвейлер - собака одного хозяина. Нет, они конечно могли пойти на прогулку и с мужем, и с детьми. Но это была не полноценная прогулка с удовольствием, а видимость, с которой мои домочадцы догоняли собак, несущихся домой. О выставках вообще говорить не приходится. Не позволяли даже притронутся к поводку никому кроме меня.
Шар-пеи - полные пофигисты. Им все равно кто с ними пойдет гулять, бегать по рингу, я или кто-то из домашних.
Французы - народ странный. Кто-то очень преданный, кто-то совершенно безразличный. Для таких все члены семьи на одно лицо. Но что касается чужих людей - увести себя не дадут.
А вот Шпиц - совершенно другая песня. Не любить ее - не могу. Моя собака, ласковая, добрая, нежная, мягкая, пушистая. Но при этом ненавижу ее "всехобъемлемую" любовь. Порой смотрю на нее как на предателя.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Arisha Сб 14 Апр 2012, 18:16

Видимо, я еще не сталкивалась с обратной стороной всеобъемлющей любви. Мне нравится, что мои собаки доброжелательны ко всем, готовы зализать всех знакомых. Но не нравится, когда они это делают вопреки моим запретам.
Что касается возможности увести собаку, проверять уже не хочется. Очень надеюсь, что ничего подобного с моими собаками не случится. Smile
Arisha
Arisha

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-03-12
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Masha Сб 14 Апр 2012, 21:15

Arisha пишет:Видимо, я еще не сталкивалась с обратной стороной всеобъемлющей любви. Мне нравится, что мои собаки доброжелательны ко всем, готовы зализать всех знакомых.
А к незнакомым как относятся?
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Arisha Вс 15 Апр 2012, 00:22

Masha пишет:
Arisha пишет:Видимо, я еще не сталкивалась с обратной стороной всеобъемлющей любви. Мне нравится, что мои собаки доброжелательны ко всем, готовы зализать всех знакомых.
А к незнакомым как относятся?

К незнакомым, в основном, относятся приветливо, тянутся обнюхать, виляют хвостами. Особенно их привлекают дети - тянутся к ним и иногда даже рвутся. Но есть исключения - отдельных взрослых людей могут облаять (младшая собака и чаще мужчин, чем женщин). Старшая более сдержана на проявление эмоций как негативных , так и позитивных. Старшая очень изменилась после первой течки, стала такая мудрая и величавая. ))) У младшей повадки пока совсем щенячьи. Первой течки еще не было.
Вообще собаки испытывают бурную радость, встречая знакомых на улице. Приходится их держать, чтобы не испачкали одежду грязными лапами. Если знакомые приходят к нам домой, собаки лают, повизгивают, прыгают от радости, норовят облизать с головы до ног. Все это продолжается минуты три, после чего они просто стараются держаться рядом и лизнуть руку при случае. Еще минут через несколько переключаются на свои игры или идут спать поблизости.
Arisha
Arisha

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-03-12
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 5 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Мария Ср 31 Окт 2012, 19:21

Admin пишет:Есть статистика жизни собак без учета физических нагрузок.
Рассчитать довольно просто.
Собака становится полностью взрослой - сформированной уже к 3-м годам. В 4-5 - собака начинает стареть. Удивительно? А почему мы не удивляемся тому, что человеческий организм начинает стареть с 23-25 лет в зависимости от наследственных факторов.
Что касается собак, то в 4-5 лет с внутренними изменениями - старением организма - начинается проблема с зубами, с суставами, сосудами и т.д. А так как рабочая собака до этого возраста испытывала достаточный объем физических и эмоциональных нагрузок, то и старение у всех этих органов протекает значительно быстрей.
Все как у людей.
Спринтеры, стайеры , марафонцы, а если еще и с препятствиями, атлеты - тяжелые и легкие - никто из них практически долго не живет. Их век не долог. Редкий случай если кто-то прожил до 60-70 лет и то те, кто рано ушел из спорта. Хорошие физические нагрузки, а главное ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ делают свое пагубное дело.
Все как у собак.
Тема уже прошедшая, но тут мысля..
Физкультура увеличивает срок жизни и качество жизни улучшает. Спорт сокращает жизнь и сводит на нет все удовольствия (некогда). Гиподинамия тоже сокращает жизнь.
Конечно, в породе заложено нечто. И это нечто у служебников не особо блещет - крупные собаки вне зависимости от "степени их эксплуатации" живут меньше, чем "декорашки". Понятно, что собака, "работающая" проживет меньше, чем ее однопометник, которого не заставляют нести службу, но все же - почему-то - чем крупнее собака, тем как правило, меньше ее срок жизни. Да и не сможет "служебник" в смысле собака некой "рабочей" породы быть просто пуфиком - так или иначе проявит свои свойства. Иначе теряется сам смысл племенной работы.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения