ЗООПОРТАЛ


Join the forum, it's quick and easy

ЗООПОРТАЛ
ЗООПОРТАЛ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Выставки или подушка? О проблемах разведения.

+3
Ольга ЧК
nikka
Admin
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Admin Ср 15 Фев 2012, 00:38

Как-то все в это мире наоборот.Белое становится черным, черное – белым..Есть такая больная тема в кинологии – собак с плохим экстерьером, непригодных к племенному разведению можно часто встретить на выставках, а действительно хороших, ценных собак нередко берут «на подушку», то есть выставочной карьерой и разведением хозяин такой собаки заниматься не хочет. Почему же это происходит? Как возникла эта проблема и почему до сих пор она не решена? Попробуем это выяснить.
Первое, что приходит на ум – виноваты заводчики, ведь именно от них в значительной степени зависит, в какие руки попадает тот или иной щенок. В идеале, подбор будущего хозяина должен проводиться очень тщательно, особенно, если щенок с отличной перспективой, то есть имеет задатки выставочной, а возможно, и племенной собаки. Что же мы имеем на самом деле?
В большинстве случаев (статистические данные приводить не будем, но эти случаи происходят сплошь и рядом) именно заводчик принимает решение отдать хорошего щенка человеку, не имеющего представления о выставках и клубах и не желающего вникать в новые для него области. Он просто хочет эту породу. А заводчик просто хочет продать щенка (возможно срочно, по каким-либо причинам). Но не всегда виноваты заводчики, бывает и так, что будущий владелец обещает заниматься собакой, водить на выставки, дрессплощадку, соревнования, но, после приобретения щенка, по каким-то причинам не делает этого. Курировать взрослого человека (хозяина щенка) не всегда получается, а возможно, нет времени или желания этим заниматься. Вот так и получается – ценный щенок, в будущем прекрасный представитель породы живет себе тихонько в мире, далеком от кинологии, возможно радует своего хозяина, возможно – нет, этого никто никогда не узнает, как и не узнают о существовании этой собаки. Возникает вопрос: для чего же были все эти усилия для создания хороших, качественных собак? Неужели для того, чтобы они осели в квартирах, не продолжая племенной работы? Грустно, обидно, а что делать – такова жизнь.
Другой случай, обратный этому. Скорее всего, в нашей стране встречается чаще первого, а именно: щенки низкого качества выдаются за самых лучших, самых дорогих. Таким образом, плохие щенки продаются по цене хороших. Обмануты люди, которые платят большие деньги за воздух, но это еще не все.Эта проблема еще глубже, так как те, кто не должен попадать в разведение, выдаются за племенных, а плохие собаки просто не могут дать хорошее потомство. Так уродуется порода, изменяется не в лучшую сторону ее облик, и в итоге полученные собаки лишь отдаленно похожи на ту породу, к которой они принадлежат. Если продолжать разведение с такими собаками, можно получить обезьянок, (гиен, енотовидных собак, утконосов), но никак не породистых собак.
На этом этапе разведенцам приходится привозить приличных представителей породы из-за границы, из более цивилизованных стран, и опять все по новой. Проследить и пресечь этот процесс практически не представляется возможным – такие «разводчики» ведут свою деятельность в обход кинологического клуба, а ведь именно клуб должен контролировать качество племенных собак и пометов. Мало того, существуют огранизации, которые поощряют разведение низкокачественных собак, и даже подделывают документы! С другой стороны, эта проблема существует не только благодаря горе-заводчикам. Неразборчивые покупатели, желающие приобрести щенка «получше и подешевле» (что в принципе невозможно) создают благотворную почву для данного «бизнеса». Ведь те люди, которые решили заниматься племенным (а не просто каким-нибудь) разведением, изучили интересующую породу от и до, потратили много времени на чтение специальной литературы, поиск контактов заводчиков с хорошей репутацией и т. д., не станут искать то, что подешевле, они прекрасно понимают, что вложенный труд и качество собаки не может стоить дешево.
Поэтому, дорогие покупатели щенков «для шоу и разведения», не летайте в облаках, полностью полагаясь на «специалистов», а посвятите время этому вопросу и хорошенько подумайте, оцените свои силы и затраты, и найдите лучшую собаку для лучшего потомства.В противном случае, вы пополните ряды недобросовестных заводчиков и в очередной раз испортите породу. Впрочем, решать вам.
P.S. Эта статья написана не для того, чтобы обидеть тех, кто трепетно и добросовестно относится к разведению, и, так как в ней нет конкретных имен, пусть будут спокойны те, у кого совесть чиста.
Автор: Стодольская Анна
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор nikka Ср 15 Фев 2012, 11:13

А я согласна с Анной. Я купила щенка просто для себя. Собака выросла в
красавицу и все любуются собакой когда мы идем на прогулку. О выставках
мыслей не было, кинолог выдрессировал ее как "для себя" (послушание,
социализация, собака в городе), а потом встал вопрос о сдаче нормативов и
получения диплома. На выставку и сдачу нормативов мы не попали из-за
меня же. Сейчас у меня уже две собаки и на весну я готовлю показать
обоих своих девчонок на выставке, оказывается у нас куча знакомых
любителей собак ))) и не грех покрасоваться своей породой даже в
социальных целях - Американский стаффордширский терьер замечательная
собака, да еще умеет улыбаться!
nikka
nikka

Сообщения : 1
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Admin Ср 15 Фев 2012, 11:25

Опять двадцать пять )))
Если человек приобретает щенка, то в ЛЮБОМ случае он приобретает его для себя. Не для соседа, не для друзей - именно для себя. А вот как сложится дальнейшая судьба щенка - будет ли он выставочной собакой или диванной подушкой, будет бегать вдоль забора или сидеть на цепи, будет собакой компаньоном или охранять квартиру, дожидаясь своих хозяев, покажет время.
Вы купили собаку "для себя", а потом их оказалось уже две. А теперь и на в выставку собираетесь. Правильно. Молодцы.
Помните как говорится - мы предполагаем, а Бог располагает.
Никогда ничего загадывать нельзя. Все диктует время.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Ольга ЧК Ср 15 Фев 2012, 15:28

так шоу-кособаки все равно ведь до племенного не дойдут
пусть себе тусят, убогонькие, в своей тусовочке...
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Аня Ср 15 Фев 2012, 15:40

Мы тоже брали собаку "для себя"- для пользы дела- т.е использовать конкретную собаку конкретной породы для прямого назначения; среднеазиатскую овчарку для охраны коттеджа и как домашнего любимца. Перелопатили весь интернет и только потом стали искать подходящего заводчика. Про выставки почему-то не думали вообще. Может именно из-за специфичности породы. Заводчик сказал, что сам он уже не выставляет собак, но многие его питомцы иногда ходят на выставки. Мы сразу сказали, что не планируем. Но когда щеник подрос, нам стало интересно и несколько раз мы были на выставках. Но скорее ради социализации щенка и просто посмотреть. Сами не участвовали. Ну не шмогла бы я пережить , если б мы не получили официальный статус "САМОЙЛУЧШЕЙСОБАКИВМИРЕ". А такой пока не присуждают. Я узнаваль. Smile

Аня

Сообщения : 51
Репутация : 64
Дата регистрации : 2012-02-15
Возраст : 53
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Admin Ср 15 Фев 2012, 16:29

Аня, не смогли бы Вы разместить фото своего хулигана, да покрупнее.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Masha Ср 15 Фев 2012, 20:50

Admin пишет:Опять двадцать пять )))

Помните как говорится - мы предполагаем, а Бог располагает.
Никогда ничего загадывать нельзя. Все диктует время.
Согласна на 100%! Думала ли я, взяв 8-ми месячного одноглазого щена, что поведу его на выставку? И в мыслях не было. Я спокойно занималась его адаптацией и воспитанием, пока его не увидела моя знакомая, которая всю жизнь занималась НО и, в меньшей степени, имела дело с ВЕО. Она просто потавила меня перед фактом, что мы записаны на выставку и надо идти. Я особо ни на что не расситывала, просто восстановила в РКФ его документы (которыми до этого момента даже не интересовалась) - и, о чудо! мой мальчишка оказался лучшим! Хоть конкурентов было и не много, но всё равно мне было приятно, что несколько экспертов так высоко его оценили.
В общем, не планировали мы выставочной карьеры, а получилось что ввязались)))) Главное, что ему нравится выставочная суета и собачьи тусовки. Глобально мы, конечно, делать карьеру не станем. Да и не та у нас порода, чтобы дальше своего региона нос совать. Где родились, там и пригодимся, надеюсь.
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Admin Ср 15 Фев 2012, 21:02

Про то и разговор.
Каждый раз я настоятельно прошу людей, решивших приобрести щенка, раз и навсегда забыть эту противнейшую фразу "для себя". Мы все приобретаем щенков ТОЛЬКО для себя. А потом оказывается, что и на выставку сходить интересно. Именно ИНТЕРЕСНО. Людей посмотреть, себя показать. Вдруг оказывается, что и собака не только не хуже, а много раз лучше других. Сразу какая-то гордость появляется, да и на собаку уже смотришь не просто с любовью. а и с уважением. А они то как понимают, что их хвалят, что они такие-разтакие ))))) Вроде даже походка меняется, чувство собственного достоинства появляется. Даже походка меняется. Ну прям модель по подиуму)).
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Аня Чт 16 Фев 2012, 09:15

Из нас фотомодель не получился Smile Тарзаха походил, посмотрел, а потом решил завалиться спать прямо посредине дорожки:"Вы, Мамо, идите, глазейте, а я пока вздремну маненько" . И совершенно пофик ему было "посабачиться" с другими кобельками. Хотя в своей деревне в тот период у него настроение было "Усех убью, один останусь...Ну или хоть уморду дам". Smile

Аня

Сообщения : 51
Репутация : 64
Дата регистрации : 2012-02-15
Возраст : 53
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Аня Чт 16 Фев 2012, 09:22

Разберусь немного и наверно смогу поставить фотки нашего "раздолбая"

Аня

Сообщения : 51
Репутация : 64
Дата регистрации : 2012-02-15
Возраст : 53
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Мария Чт 16 Фев 2012, 17:03

Аня пишет:Из нас фотомодель не получился Smile Тарзаха походил, посмотрел, а потом решил завалиться спать прямо посредине дорожки:"Вы, Мамо, идите, глазейте, а я пока вздремну маненько" . И совершенно пофик ему было "посабачиться" с другими кобельками. Хотя в своей деревне в тот период у него настроение было "Усех убью, один останусь...Ну или хоть уморду дам". Smile
У меня собака тоже на выставках не "звездит" - че там, пробежаться надо?, ну ладно, пробегусь... Постоять - ну вот, стою... Выставочного азарта нет вообще, и вроде, придраться не к чему - все делает хорошо, правильно. Как знакомый хендлер сказал - нету Шарма. Собака просто слушается, и все. Знаю собак, которые от выставок прямо тащатся - вроде собака как собака, а как в ринг выходит - ну звезда да и только - красотка-кокетка.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Admin Чт 16 Фев 2012, 17:12

Шарм собаке придает настроение самого хозяина. Собака чувствует его настроение или напряжение. Почему умный грамотный эксперт порой заставляет хозяина приободрить собаку, погладить, самому улыбнуться. Вот когда собака и голову поднимет, приосанится, шаг поменяет.
Шарм - это настроение пары. Если хозяин пришел просто отработать выставку - считай удачи не будет.

Почему порой на выставке побеждают совсем не лучшие собаки?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Мария Чт 16 Фев 2012, 17:48

Видимо, да. Напрягаться- я не напрягаюсь - знаю сильные и слабые места собаки, но для меня, как НЕ заводчика, имеет значение лишь мнение эксперта по поводу моей собаки. В описаниях всегда получаю отличный темперамент, хорошую выдержку, но я не играю с собакой в ринге - я выхожу работать. Сталкивалась с экспертами, которые ценят именно этот подход, которые не приемлют игрушек или вкусняшек в ринге, у нас с собой нет ничего. Там мы получаем призовые места. Очень уважаю экспертов, которые не стоят на одном месте, а постоянно двигаются, которые внимательно осматривают и ощупывают собак, которые не отрабатывают время, а РАБОТАЮТ, некоторые дают рекомендации - это вообще супер - налицо заинтересованность в работе.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Admin Чт 16 Фев 2012, 19:41

Заводчик вы или обыкновенный владелец - результат выставки важен всем одинаково.
Любому приятно выиграть, быть лучшим. Думаете собаки этого не понимают ? Понимают лучше, чем вы думаете.
Когда эксперт осматривает ринг, он прежде всего обращает внимание на обаяние собак и их владельцев, на их настроение, состояние и, как не странно, амуницию - одежду хендлера, амуницию собаки. Знаете почему? Весь вид экспонента и хендлера говорит об отношении к выставке, к экспертам.
Как вы думаете, на что прежде всего обращают внимание и оценивают иностранные эксперты?
Никогда не угадаете.
Это вам вопрос на засыпку.
Подумайте.

Что касается экспертов, то ни один уважающий прежде всего себя, во-вторых свою работу, а как следствие репутацию, никогда не будет стоять на месте в ринге. Прежде всего, стоя на месте собак не увидишь. Грамотный эксперт знает "ринговый шаг ". Даже тогда, когда собака в движении, никакой супер-хендлер не сможет провести эксперта. Эксперт видит , знает и понимает все.

Ощупывает собак? А всех ли собак ощупывает? Есть определенные породы, при экспертизе которых ощупываются все собаки без исключения. А вот в Ротвейлерах не всех.
Как вы думаете, зачем эксперты проводят мануальную экспертизу?

Если решили выставить собаку на выставке - нужно много работать. Работать с собакой, работать над собой. Экспертиза молодых собак более лояльная, на многое закрывается глаза или делается скидка на возраст и неопытность владельца. В старших возрастных группах поблажек не будет. Жестко оценят все , и собаку , и владельца или хендлера, и настроение.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Мария Чт 16 Фев 2012, 20:03

На выставку всегда одеваюсь скромно, но элегантно - бежевые и песочные тона (подозреваю, что Ротвейлеры на этом фоне будут смотреться лучше), никаких каблуков, но и никаких спортивных костюмов - брюки, блузка или пиджак, туфли на низком ходу в тон.
К выставкам готовлюсь за 3-4 недели - подбираю темп, отслеживаю форму собаки, напоминаю про стойку... Все как у людей)))))))))) Просто по моему печальному опыту отдаются призовые места часто тем собакам, которые крайне жизнерадостно ведут себя в ринге. Где-то я что-то не понимаю - в моем понятии Ротвейлер должен вести себя... ну как скала - уверенно и спокойно, а не как бобик с улицы - скача и кусая ринговку, да и постановку собаки на брошенную игрушку я как-то не приемлю. Понимаю, что собака за игрушкой вытягивается струной, но я просто останавливаю собаку.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Admin Чт 16 Фев 2012, 20:13

Мария пишет: Просто по моему печальному опыту отдаются призовые места часто тем собакам, которые крайне жизнерадостно ведут себя в ринге. Где-то я что-то не понимаю - в моем понятии Ротвейлер должен вести себя... ну как скала - уверенно и спокойно, а не как бобик с улицы .
Никакая собака в ринге не должна играть с ринговкой, это недопустимо.
Вспомните заданный мной вопрос относительно первостепенной оценки при экспертизе. Вы не ответили. А в нем кроется ответ на все вопросы относительно дальнейшей экспертизы.
Ротвейлер как скала. не совсем. Уверенный - да, с чувством собственного достоинства - да, спокойный - да, но не скала.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Мария Чт 16 Фев 2012, 20:14

Попробую вставить фотку с первой выставки собакиВыставки или подушка? О проблемах разведения. Scaled.php?server=706&filename=sam042712345
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Мария Чт 16 Фев 2012, 20:18

Откройте секрет)))
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Admin Чт 16 Фев 2012, 20:27

Когда начинаете загружать фотографии, нажимая на "загрузить файл", сразу выбирайте формат.

Что касается экспертизы, первое на что смотрит эксперт - это взгляд собаки. Первая оценка звучит так - доброжелательный взгляд, обаятельная собака. За это сразу жирный плюс и собаке и владельцу. Как только взгляд напряженный, а не дай бог еще и прищуренный - эксперт напрягается и теряет всякий интерес к собаке.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Аня Сб 18 Фев 2012, 07:05

Интересно... Наш азиат ну никогда доброжелательно не посмотрит на чужого. Внимательно-да, серьезно-да (вдруг человек захочит имущество наше потрогать...нет с собой имущества? Ну к Мамо близко подойти...)

Аня

Сообщения : 51
Репутация : 64
Дата регистрации : 2012-02-15
Возраст : 53
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Admin Сб 18 Фев 2012, 09:10

Аня, это Вам так кажется.)))))
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Мария Сб 18 Фев 2012, 17:03

Admin пишет:Когда начинаете загружать фотографии, нажимая на "загрузить файл", сразу выбирайте формат.

Что касается экспертизы, первое на что смотрит эксперт - это взгляд собаки. Первая оценка звучит так - доброжелательный взгляд, обаятельная собака. За это сразу жирный плюс и собаке и владельцу. Как только взгляд напряженный, а не дай бог еще и прищуренный - эксперт напрягается и теряет всякий интерес к собаке.
Нам отмечали "правильный взгляд"
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Мария Сб 18 Фев 2012, 17:09

Аня пишет:Интересно... Наш азиат ну никогда доброжелательно не посмотрит на чужого. Внимательно-да, серьезно-да (вдруг человек захочит имущество наше потрогать...нет с собой имущества? Ну к Мамо близко подойти...)
На мой непрофессиональный взгляд (опыт выставок не так уж и велик), собака на ЧУЖОЙ территории ведет себя по-другому, чем возле родного дома, да и в принципе, хорошо понимает, где она и зачем сюда ее привели - это касается не только выставок, но и посещение вета - там чужие люди могут подходить, трогать, производить какие-то манипуляции. А на прогулке - нет.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Admin Сб 18 Фев 2012, 19:27

Мария пишет:
На мой непрофессиональный взгляд (опыт выставок не так уж и велик), собака на ЧУЖОЙ территории ведет себя по-другому, чем возле родного дома

Я всегда всем говорю, не ориентируйтесь на поведение собаки дома или на привычной территории, хоть на прогулке. Она всегда разная в поведении. Порой совершает совершенно неожиданные поступки.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Выставки или подушка? О проблемах разведения. Empty Re: Выставки или подушка? О проблемах разведения.

Сообщение автор Лада Сб 18 Фев 2012, 19:30

Admin пишет:
Мария пишет:
На мой непрофессиональный взгляд (опыт выставок не так уж и велик), собака на ЧУЖОЙ территории ведет себя по-другому, чем возле родного дома

Я всегда всем говорю, не ориентируйтесь на поведение собаки дома или на привычной территории, хоть на прогулке. Она всегда разная в поведении. Порой совершает совершенно неожиданные поступки.
И даже на разных выставках - поведение разное.

Лада

Сообщения : 59
Репутация : 19
Дата регистрации : 2012-02-18
Возраст : 55
Откуда : МО

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения