ЗООПОРТАЛ


Join the forum, it's quick and easy

ЗООПОРТАЛ
ЗООПОРТАЛ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

+5
Мария
glady
Irina
Аня
Admin
Участников: 9

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Admin Вт 21 Фев 2012, 16:17

В свое время в ЦКСС ДОСААФ к разведению допускались только те собаки, которые прошли ОКД и ЗКС и имели степень не ниже кобели -1 , суки - 2!
Как вы думаете, для чего?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Елена Сав. Вт 21 Фев 2012, 16:26

Smile Для того, чтобы знать, что с породой во всех отношениях - ОК

Елена Сав.

Сообщения : 21
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-02-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Ольга ЧК Вт 21 Фев 2012, 16:29

Елена Сав. пишет:С ребенком вы вместе читаете, гоняете в футбол, ходите в зоопарк и при этом, наверное, учите его чему-то и воспитываете.
Что же ВМЕСТЕ делаете с собакой? Возможно, гоняете в футбол... какое-то воспитание собака при этом получает. Достаточно ли таких совместных действий для собаки? Smile

так я и собаку учу
и поболе он умеет, чем курс окд предписывает
"обойди лужу справа", "убери на место игрушки (или одну из их десятков - по названию)", "покажи (такую-то) руку", "веди себя прилично" и т. д. - ничем не легче курса у дресса
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Ольга ЧК Вт 21 Фев 2012, 16:30

это обучение - дрессировка?
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Admin Вт 21 Фев 2012, 16:31

Собака может прекрасно работать, но экстерьер хромать до оч.хора.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Елена Сав. Вт 21 Фев 2012, 16:51

А я не говорила об ОКД, почему именно этот курс имеете ввиду, говоря о дрессировке? Дрессировка, как обучение, может рассматриваться, как процесс активного взаимодействия с человеком. А чему обучать - дело хозяина. Хоть ОКД, хоть цирковой... Лишь бы "процесс" был, и собаке он был в радость.

Елена Сав.

Сообщения : 21
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-02-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Елена Сав. Вт 21 Фев 2012, 16:56

Ольга,"убери на место игрушки (или одну из их десятков - по названию)", ИМХО - дрессировка, т.к. этому НАВЫКУ Вы собаку обучили. Наверное, Вы не относите это к правилу "содержи жилище в чистоте", которое может быть привито в процессе воспитания (ребенку). Smile

Елена Сав.

Сообщения : 21
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-02-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Ольга ЧК Вт 21 Фев 2012, 17:19

Елена Сав. пишет:... дрессировка, т.к. этому НАВЫКУ Вы собаку обучили... Smile
да? супер! )))
у меня дрессированная собака, ура)))))
а мне как-то всегда неудобно было перед спецами признаваться, что мы - geek, недрессированные ))
но я же его не прямо спецом учила...
так, по ходу дела, "типа надо убраться" => "смотри, как мама собирает" => "давай вместе собирать" (отчего-то при словах "давай мы с тобой..." он что угодно готов делать)
это же не команды даже
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Елена Сав. Вт 21 Фев 2012, 17:28

Ольга, видимо, применили метод наталкивания Smile И оперантное научение, когда из ряда действий поощряется правильное. Чем же это не дрессировка?
Так же можно учить и "сидеть", и "лежать"... ОКД совсем не обязательно - муштра. Да и в спец. подготовке, прокладку следа, например, муштрой не обучишь. Хотя, собаку, отрабатывающую след, все же называют дрессированной, а не воспитанной.

Елена Сав.

Сообщения : 21
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-02-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Ольга ЧК Вт 21 Фев 2012, 17:50

Елена, а вот дрессированная собака же, наверное, должна исполнять все команды, смысл которых он понимает?
мой же ослик, прекрасно понимая слово "отойди" ни за что послушно дорогу никому встречному не уступит: это не прикольно, это не сильно расстроит маму, и это против осликовой натуры - значит, выполнения не требует

рано я радовалась)))))
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Елена Сав. Вт 21 Фев 2012, 18:05

Нее, собака ничего не должна. А Вы сделайте так, чтобы собака захотела выполнить "отойди" Smile Может, "отойди" у нее вообще в самую любимую команду превратится. Правда, сообразительная собачка тогда может намеренно вставать на пути у прохожих, чтобы прозвучало заветное "отойди" Smile

Елена Сав.

Сообщения : 21
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-02-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Мария Вт 21 Фев 2012, 18:56

Admin пишет:Собака может прекрасно работать, но экстерьер хромать до оч.хора.
Рабочей собаке не для разведения которая - этого вполне (великолепно) достаточно. Надо ли для охраны суперский экстерьер?
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Мария Вт 21 Фев 2012, 19:00

Елена Сав. пишет:Ольга,"убери на место игрушки (или одну из их десятков - по названию)", ИМХО - дрессировка, т.к. этому НАВЫКУ Вы собаку обучили. Наверное, Вы не относите это к правилу "содержи жилище в чистоте", которое может быть привито в процессе воспитания (ребенку). Smile
Еще - я уже ранее когда-то писала, что уборка игрушек, запрет на возведение бардака - это воспитание, это "манеры", а манеры прививаются в семье. Дрессура - специализация, кроме ОКД - это профессия, причем общеизвестно, что можно и не работать по профессии, но знания и опыт не тянут, зато развивают мыслительные и др. способности.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Елена Сав. Вт 21 Фев 2012, 19:01

Экстерьер, вообще-то тоже несет нагрузку, он не чисто для красоты. Анатомически правильной собаке (своей породы) легче выполнять работу, для которой порода выводилась.

Елена Сав.

Сообщения : 21
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-02-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Admin Вт 21 Фев 2012, 19:01

Я написала совершенно четко "...к разведению допускались только те собаки, которые прошли ОКД и ЗКС и имели степень не ниже кобели -1 , суки - 2!"
Если бы вопрос стоял о рабочей собаке, то я обязательно сделала бы оговорку. И вообще не подразумевала рабочие качества как таковые. Смысл совершенно в другом.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Мария Вт 21 Фев 2012, 19:05

Admin пишет:Я написала совершенно четко "...к разведению допускались только те собаки, которые прошли ОКД и ЗКС и имели степень не ниже кобели -1 , суки - 2!"
Если бы вопрос стоял о рабочей собаке, то я обязательно сделала бы оговорку. И вообще не подразумевала рабочие качества как таковые. Смысл совершенно в другом.
О-па, у нас ОКД-1 играючи.
Кстати, закома с Ротвейлерами, которые после 2-х лет обучения так и не смогли сдать ОКД, хотя пытались несколько раз.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Admin Вт 21 Фев 2012, 19:12

Мария пишет:Кстати, закома с Ротвейлерами, которые после 2-х лет обучения так и не смогли сдать ОКД, хотя пытались несколько раз.

Именно к этому я и вела.
Обучаемость собаки:
1. Показатель устойчивости психики
2. Насколько развиты инстинкты
и то и другое передается по наследству.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Ольга ЧК Ср 22 Фев 2012, 15:20

Елена Сав. пишет: А Вы сделайте так, чтобы собака захотела выполнить "отойди" Smile Может, "отойди" у нее вообще в самую любимую команду превратится.
мне кажется, бесполезняк ((
ОЧЕНЬ своенравная собака
я вообще удивляюсь, что он так много умеет (говорят, легче кота выдрессировать, чем скотча)...
.... а хотя....
хотя...
он же как-то понял "веди себя прилично"
как - сама до сих пор не пойму (драться он не разлюбил, это точно) ))))
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Мария Ср 22 Фев 2012, 16:02

Admin пишет:
Мария пишет:Кстати, закома с Ротвейлерами, которые после 2-х лет обучения так и не смогли сдать ОКД, хотя пытались несколько раз.

Именно к этому я и вела.
Обучаемость собаки:
1. Показатель устойчивости психики
2. Насколько развиты инстинкты
и то и другое передается по наследству.
Согласна полностью, поэтому я за керунг. А мужа так просто бесят выставки по красоте - говорит - "мозги там где? Как можно выбирать лучшую собаку без каких-то тестов на "проверку мозгов" Ротвейлеры и овчарки - не Тои, чтоб просто на внешность смотреть." Это не мои слова, а его, но я с ним согласна.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Мария Ср 22 Фев 2012, 16:06

Ольга ЧК пишет:
Елена Сав. пишет: А Вы сделайте так, чтобы собака захотела выполнить "отойди" Smile Может, "отойди" у нее вообще в самую любимую команду превратится.
мне кажется, бесполезняк ((
ОЧЕНЬ своенравная собака
я вообще удивляюсь, что он так много умеет (говорят, легче кота выдрессировать, чем скотча)...
.... а хотя....
хотя...
он же как-то понял "веди себя прилично"
как - сама до сих пор не пойму (драться он не разлюбил, это точно) ))))
Ага, кошку легче выдрессировать))))))))) Прежняя моя кошара наказывала всех собак, не сваливших вовремя с ее дороги - а где там ее прогулки отследишь - в частном секторе кошка гуляет сама по себе. Как дожила до 19 лет - не знаю, но владельцы собак регулярно предъявляли порванные собачьи уши и носы.
Это не особенность кошек или собак - это свойство характера. С собакой все же проще - сама она на прогулку не пойдет (если хоз не идиот).
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Admin Ср 22 Фев 2012, 16:08

Мария пишет:
Согласна полностью, поэтому я за керунг. А мужа так просто бесят выставки по красоте - говорит - "мозги там где? Как можно выбирать лучшую собаку без каких-то тестов на "проверку мозгов" Ротвейлеры и овчарки - не Тои, чтоб просто на внешность смотреть." Это не мои слова, а его, но я с ним согласна.

Полностью согласиться не могу. В любом случае экстерьер стоит на первом месте. Без него никуда.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Мария Ср 22 Фев 2012, 16:24

Admin пишет:
Мария пишет:
Согласна полностью, поэтому я за керунг. А мужа так просто бесят выставки по красоте - говорит - "мозги там где? Как можно выбирать лучшую собаку без каких-то тестов на "проверку мозгов" Ротвейлеры и овчарки - не Тои, чтоб просто на внешность смотреть." Это не мои слова, а его, но я с ним согласна.

Полностью согласиться не могу. В любом случае экстерьер стоит на первом месте. Без него никуда.
Понятное дело. Сначала надо смотреть на внешний вид.
Расскажу 2 ситуаци, которые не совсем подходят под этот разговор, но все же:
1. Через 2 дома от меня живет Ротвейлер, 6 лет. То есть метис, но экстерьер - вылитый Ротвейлер без особых огрехов. Характер - к чужим пофиг, если не обижают, если обижают - то деру от обидчиков. Пугливый, осторожный, но ласковый при отсутсвии проявления агрессии к нему как кошка - к любому! Фенотип есть, а остального не передалось.
2. Знакомая купила лошадь - метис (или как там у лошадей называется) Ганноверской (прекрасная верховая лошадь) породы с рабоче-тележной деревенской. Экстерьер выдался знатный - ну чистая Ганноверка! Лошадь - недешевая покупка, и она ожидала, что животинка, как истинная Ганноверка покажет себя на конкуре. Ан нет, лошадь прыгать не могет, и спортивного соревновательного духа нет и в помине. В других видах тоже себя не показала никак. В итоге пошла в частное стойло на прокат.
Не зря же люди тщательно выводили РАЗНЫЕ породы для РАЗНЫХ нужд. Одним фенотипом не обойтись.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Ольга ЧК Ср 22 Фев 2012, 16:44

Мария пишет:Это не особенность кошек или собак - это свойство характера. С собакой все же проще - сама она на прогулку не пойдет (если хоз не идиот).

во-во
особенность характера
а характер ломать не хочется, а то он думать перестанет ))
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Мария Ср 22 Фев 2012, 16:56

Ольга ЧК пишет:
Мария пишет:Это не особенность кошек или собак - это свойство характера. С собакой все же проще - сама она на прогулку не пойдет (если хоз не идиот).

во-во
особенность характера
а характер ломать не хочется, а то он думать перестанет ))
Зачем ломать? Можно энергию перевести в другое русло. Всегда и во всем надо использовать имеющиеся данные, а не глушить их. Как - это другой вопрос.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

Для чего нужно дрессировать  Вашу собаку. - Страница 2 Empty Re: Для чего нужно дрессировать Вашу собаку.

Сообщение автор Ольга ЧК Ср 22 Фев 2012, 17:08

Мария пишет:Можно энергию перевести в другое русло. Всегда и во всем надо использовать имеющиеся данные, а не глушить их.

"Я так считаю нужным! Это мое личное непотопляемое мнение, и оно же тебе не мешает! Я же ничего не нарушаю, никого не обижаю, всё, что тебе на самом деле важно я выполняю! А ЭТО важно МНЕ! Я тебе не хомячок!"
вот примерно так, если усложнить до человечьего, Шляпа представляет себе послушание и свою аутентичность. И где искать русло? Другое? Как туда попасть? )))))))
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения