ЗООПОРТАЛ


Join the forum, it's quick and easy

ЗООПОРТАЛ
ЗООПОРТАЛ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Се ля ви .

+4
Irina
Татьяна Пушистая
Аня
Admin
Участников: 8

Перейти вниз

Се ля ви . Empty Се ля ви .

Сообщение автор Admin Ср 15 Фев 2012, 12:14

Зимой я жду весны, а летом – осени. В конце апреля открывается весенняя охота на уток. Мой товарищ, правда, принципиально ездит на весеннюю охоту без ружья, но с фотоаппаратом. Зато в конце августа мы палим по уткам вместе – наши номера вот уже много лет находятся рядом. В сентябре едем в тайгу, на глухарей. Когда на землю падает снег, тропим зайца.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] На охоте в общей сложности провожу примерно один месяц в году. Это счастливое для меня время, но... возвращаясь в город, я слышу от друзей и знакомых примерно одно и тоже: «Сколько зверей убил, живодер?». Одна из читательниц, прочитав мои охотничьи записки, прислала в редакцию гневное письмо. «Вы нечто, – писала она (видимо, читательница все-таки хотела написать «вы – ничто»), вы – низкосортный плебей!». Я подумал, что вместе со мной можно поставить в один ряд Аксакова, Тургенева, Толстого и многих других известных личностей, и решил не обращать на эту реплику никакого внимания. Но…

«Ты – животное!» – возмущенно сказала мне женщина, к которой я, скажем так, трепетно отношусь, увидев фотографию с охоты, на которой я держу убитую лису. Поразмыслив, что лучше – «животное» или «скотина», к однозначному выводу я так и не пришел. А вот на тему, кто лучше, охотник, застреливший лису, или женщина, которая носит из нее шапки и шубы, поразмышлять стоит.

Мечта любой женщины – шуба. Причем шуба из натурального меха. Женщина мечтает о ней с той же страстью, как гоголевский Акакий Акакиевич о новой шинели. Посмотрите, как долго она выбирает шубку в салоне, как нежно гладит ласковый мех! В это время она вряд ли думает о судьбе несчастных животных. Я знаю одну даму, с которой как-то состоял в родственных отношениях, у которой таких шуб шесть. И она тоже любит животных. Это отнюдь не мешает ей кутаться в жаркие меха и каждый день трескать мясо.

– А как же бедные зверюшки? – спрашиваю я ее.

– Ну, – задумывается она, – в домашних условиях их убивают более гуманным способом…

Вам рассказать как? На звероферме песцов забивают электротоком. Берут два провода, один конец вставляют в анальное отверстие, другой…

– Прекрати, – кричит она мне, – слышать это невозможно!



Для изготовления одной шубы нужно 40-60 норок. Сколько норок ежегодно идет на меховые шубы? Миллионы! А, может быть, и десятки миллионов. Так что добыча охотников – это «копейки» по сравнению с тем количеством животных, которых забивают на зверофермах. В любом меховом салоне вам расскажут, как хорошо их кормили и гуманно обращались. Но суть-то от этого не меняется!

Эта дама эстетка, и демонстративно отказывается есть дикое мясо. Я бы мог рассказать ей (да разве станет слушать?), как, например, режут свинью. Как накануне хрюшка чувствует это, и роет под стеной свинарника яму, чтобы вырваться на волю. Как гадит от страха, когда первый удар ножом случается неудачным. А вы смотрели в глаза коровы перед забоем?

Я вам испортил аппетит? Ничего, это пройдет. Голод – не тетка. Все мы гуманисты, пока сыты.

Мадам, если вас не покормить неделю, вы своими нежными ручками свернете голову живому цыпленку. Через три – вы возьмете в руки дубину пещерного человека. (Он, кстати, тоже носил на плечах шкуры диких зверей). И мы еще посмотрим, кто из нас будет убивать с большей свирепостью.

Что касается охоты, то охотник никогда не скажет «убил» – охотник скажет «взял». То, что в наших лесах еще есть какая-то живность, нужно сказать спасибо охотникам. Да, да, именно охотники, а не вы, гуманисты, отправятся скоро в леса, чтобы делать для зверей кормушки, заготавливать соль, делать проходы в глубоком снегу. В евпропейских странах, где охота превратилась в прибыльный бизнес, количество лесного зверья растет, и охотников просто обязывают отстреливать определенное количество животных, чтобы не было перенаселения. Дикие гуси, например, опустошают фермерские поля от пшеницы – земля голая! Поэтому, например, в Канаде норма отстрела гусей – 27 штук за зорьку! Мы об этом даже и не мечтаем.

Профессиональная охота не просто развлечение, это трудное и очень опасное дело. Оно требует от человека смелости, выдержки, находчивости и превосходного умения владеть огнестрельным оружием. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Один из великих охотников мира Джон Хантер, застреливший 1400 слонов, писал в своей книге: «...оглядываясь назад, я могу с уверенностью сказать, что в большинстве случаев при охоте на крупного зверя последний имел столько же шансов убить меня, сколько я его».

Охотился Хантер не ради развлечения. Это была его любимая профессия, его заработок; им он кормил себя и свою семью. В течение многих лет Хантер занимался в Африке истреблением опасных и просто вредных животных, которые опустошали посевы местных жителей, а некоторые убивали самих людей. Слоны-разбойники, львы-людоеды, свирепые носороги и буйволы – Хантеру приходилось бороться с ними ежедневно, ежечасно, рискуя собственной жизнью.

Да, и среди охотников есть уроды. Толстосумы, которые бьют лося из карабина с оптическим прицелом. (Стреляют сначала в колено, чтобы потом добить в упор). Деревенские пьяницы, алчно истребляющие косуль, застрявших в глубоком снегу, ставящие силки и петли. В молодости я читал книгу «Зеленые холмы Африки» (Хемингуэй тогда был в моде). Хэм бил львов десятками: подъезжал ночью на машине к львиному прайду, освещал хищников фарами и стрелял всех подряд. Читать это невозможно. Но когда я высказал свое мнение о писателе одной экзальтированной дамочке-искусствоведу, она в ярости вонзила мне в горло свои длинные накрашенные ногти.

Все мы, по сути дела, животные. И те, кто стреляет в зверей, и те, кто носит их шкуры, купленные в дорогих бутиках...

Сергей СМИРНОВ
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Се ля ви . Empty Re: Се ля ви .

Сообщение автор Аня Ср 15 Фев 2012, 14:26

После этого поста так неодобрительно посмотрела на свою жилетку из волка. Да, ношу шубку из каракуля, лисы, пару дубленок, вот жилетка волчья... Но. Мне все равно жалко.

Аня

Сообщения : 51
Репутация : 64
Дата регистрации : 2012-02-15
Возраст : 53
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Се ля ви . Empty Re: Се ля ви .

Сообщение автор Admin Ср 15 Фев 2012, 14:37

И я ношу. Ну не выбрасывать же ))))
Жалко, конечно жалко. Но красота требует жертв (((
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Се ля ви . Empty Re: Се ля ви .

Сообщение автор Татьяна Пушистая Ср 15 Фев 2012, 15:41

"Шубов" у меня нету и не предвидится. На куртке есть чуток меха (не знаю, с кого сняли). И я категорически против охоты. Считаю это пережитком, атавизмом. Потому, что таких охотников, как Сергей Смирнов - единицы. Зверей бьют тысячами не такие, как он. Именно поэтому я против.Смирнов пусть охотится. А "не такие" - из породы человеков. Потому что только человек убивает для удовольствия...
Татьяна Пушистая
Татьяна Пушистая

Сообщения : 162
Репутация : 59
Дата регистрации : 2012-02-13
Возраст : 53
Откуда : Омск

Вернуться к началу Перейти вниз

Се ля ви . Empty Re: Се ля ви .

Сообщение автор Irina Чт 16 Фев 2012, 12:27

И у меня мехов нету )))) И за охоту я голосовать не собираюсь. Но в сельской местности у людей положение безвыходное. Сталкивалась с этим. охота для них пожалуй единственный способ не умиреть с голоду. Но ни как не спорт.
Irina
Irina

Сообщения : 21
Репутация : 11
Дата регистрации : 2012-02-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Се ля ви . Empty Re: Се ля ви .

Сообщение автор Аня Пт 17 Фев 2012, 06:50

Татьяна Пушистая пишет:" На куртке есть чуток меха (не знаю, с кого сняли). .
Может рыбий?Smile

Аня

Сообщения : 51
Репутация : 64
Дата регистрации : 2012-02-15
Возраст : 53
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Се ля ви . Empty Re: Се ля ви .

Сообщение автор Ирина Кабанова Пт 17 Фев 2012, 07:13

А я носила шубки раньше. Пока на глаза ролик не попался в интернете про зверофермы. С тех пор не ношу, - не знаю, не могу надеть и все.
Ирина Кабанова
Ирина Кабанова

Сообщения : 81
Репутация : 20
Дата регистрации : 2012-02-16
Возраст : 42
Откуда : Омск

Вернуться к началу Перейти вниз

Се ля ви . Empty Re: Се ля ви .

Сообщение автор Admin Пт 17 Фев 2012, 08:47

Вообще-то шубки - это не очень-то практичная одежда. А в нашем ритме жизни чаще всего неудобная.
Есть у меня и шубки, и полушубки , и дубленки, а ношу легкие теплые пальто и куртки. Я человек очень подвижный, легкий на подъем. Ничего не должно мне мешать двигаться.

Но в определенных случаях все же приходится экипироваться )))))
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Се ля ви . Empty Re: Се ля ви .

Сообщение автор Аня Пт 17 Фев 2012, 09:11

Особенно когда -33, тут уж оченно хочеться экипироваться. Но у меня и щапка и валенки валяются на заднем сиденье.

Аня

Сообщения : 51
Репутация : 64
Дата регистрации : 2012-02-15
Возраст : 53
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Се ля ви . Empty Re: Се ля ви .

Сообщение автор Admin Пт 17 Фев 2012, 09:41

Вот чего у меня нет, так это заднего сидения ))))
Да и переднего тоже ))))
Так что в - 33 самое надежное - тулуп.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Се ля ви . Empty Re: Се ля ви .

Сообщение автор Аня Пт 17 Фев 2012, 14:02

Дык тулуп-то это ж тоже шкура! И явно не "молодого дермантина".

Аня

Сообщения : 51
Репутация : 64
Дата регистрации : 2012-02-15
Возраст : 53
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

Се ля ви . Empty Re: Се ля ви .

Сообщение автор СветикА Вс 19 Фев 2012, 21:44

Я никогда не была на охоте, по-этому не могу сказать, как я к ней отношусь. Наверное, по разному. Зависит от конкретного случая. Зверей жалко всегда, но чаще домашних: им иногда такое перепадает... охота не имеет к этому отношения. Если это ОХОТА, а не выгул пьяных толстосумов или нечто подобное. Настоящие охотники лучше всех понимают и берегут животных, и диких, и домашних. Они ближе к природе, чем многие "жалеющие бедных зверушек".
СветикА
СветикА

Сообщения : 4
Репутация : 2
Дата регистрации : 2012-02-19
Возраст : 49
Откуда : г. Железнодорожный

Вернуться к началу Перейти вниз

Се ля ви . Empty Re: Се ля ви .

Сообщение автор Ольга ЧК Вт 21 Фев 2012, 17:33

мне кажется, здесь смысл не в категории ПОТРЕБЛЯТЬ,
а в явлении ДОБРОВОЛЬНОЕ, ЖЕЛАЕМОЕ, НЕ ВЫНУЖДЕННОЕ действо - убийство животного

это важно
это существенное различие

нормальный (для моего понимания) человек НЕ ЗАХОЧЕТ СОВЕРШАТЬ убийство, у него не будет такого желания при возможности этого не делать
Ольга ЧК
Ольга ЧК

Сообщения : 155
Репутация : 42
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 46
Откуда : из-под одеяла

Вернуться к началу Перейти вниз

Се ля ви . Empty Re: Се ля ви .

Сообщение автор Елена Сав. Вт 21 Фев 2012, 17:46

У меня другой вопрос возникает. А барашки, из которых дубленки... Что с ними делать? Ну, допустим, стричь, а когда умрут от старости - похоронить. Сложнее с телячьей кожей... Корова - ради молока, молоко корова дает после отела... куда всех телят??? 50%, видимо, бычков - их оставить просто жить? Можете себе представить несметные стада быков??? Пастбища, уход, заготовку кормов, дворы, где им жить... Чтобы они до старости вольно паслись на лугах. Ужас! Если отказаться от молока, мяса, шкур, то видимо, и самой корове придется исчезнуть с лица земли. Дикой в лесах она точно не сможет жить.

Елена Сав.

Сообщения : 21
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-02-20

Вернуться к началу Перейти вниз

Се ля ви . Empty Re: Се ля ви .

Сообщение автор Admin Вт 21 Фев 2012, 19:56

А ведь точно ))))) Кругом будут разгуливать стада бычков )))
Во овчаркам работы прибавится.
А уж овцы и козы будут плодиться в геометрической прогрессии )))
Где жить будем?))))
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения