ЗООПОРТАЛ


Join the forum, it's quick and easy

ЗООПОРТАЛ
ЗООПОРТАЛ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

И в чем заводчик виноват ?

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор Admin Чт 09 Фев 2012, 18:52

Как часто и остро на форумах поднимается тема недобропорядочных заводчиков. Обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах. И то у них не так и это у них не этак. И собаки у них не такие и не так содержаться. Очень редко можно услышать добрые слова в адрес заводчика. Не принято хвалить или благодарить заводчиков. Легче всего ругать, позорить самыми не лестными словами. Никто из владельцев никогда не признает своих ошибок, допущенных нарушениях в содержании , кормлении и воспитании питомца. Живем по принципу – потребитель всегда прав. Даже закон в защиту потребителей написали. А кто напишет закон в защиту прав заводчиков. Тех, кто в свое время приобрел классного племенного производителя, вырастили , выкормили, побегали с ними по выставкам, зарабатывая титулы и звания. Тех, кто своей работой, своим трудом способствует сохранению племенного высококлассного фонда породы. Тех, кто получает высокопородных щенков, ищет им надежных , ответственных владельцев. Но не каждый, к сожалению, владелец оказывается ответственным и надежным. Очень часто получается другая история. Щенок попадает такому владельцу, который при первой встречи доброжелателен, внимателен, все выслушивает, задает кучу вопросов, получая на них ответы, забирает у заводчика щенка с «приданным» , с полным пакетом документов и инструкций по всем возможным вопросам. А прибыв на «место постоянного проживания» благополучно прячет все эти «бумажки» в дальний ящик , забывая о всех наставлениях и рекомендациях заводчика.
Вот тут и начинается самое интересное. Кое-как кормленый щенок, чем попало и как попало. «Всёдозволенное» хаотичное содержание. Плохо или не правильно оборудованное место для щенка. Скользкие полы , неправильно подобранные игрушки. Казалось бы ерунда? Да не тут-то было. Сколько отравлений, травм, переломов, операций и т.д. Не перечесть. А есть и такие, кто забывает или понятия не имеет, что щенку нужно давать витамины, антигельминтные препараты, делать прививки. У щенков таких владельцев еще более тяжелые случаи – инфекции, инвазии, рахиты, ломкость костей, неправильное формирование костяка, постоянные нарушения работы ЖКТ.
Начинаются постоянные хождения по ветклинникам. Лечения-мучения. Но и при этом не каждый владелец последовательно выполняет назначения ветврачей, тем самым отягощая состояние питомца. Обозленные, обиженные они начинают давить на клавиши компьютера , оставляя свой «неизгладимый след» на всевозможных сайтах и форумах. И не о своих ошибках и промахах они пишут. Не за помощью бегут к профессионалам. Нет. Они ищут поддержку у таких же обиженных, злых, ожесточенных. И находят в неограниченных количествах. И пошло – поехало поливание грязью заводчиков, питомники, клубы. За что? Да просто так. Не признавать же себя виновным в происходящем. Легче обвинить невиновного. Ведь никто до сути докапываться не будет, а «славу» разнести легче легкого. А ты, заводчик, попробуй теперь «отмыться».

Не изобрели еще такого моющего средства, с помощью которого , можно отмыть и без того незапятнанную репутацию заводчика.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор susina Сб 11 Фев 2012, 17:32

Тема хороша, но... В большинстве случаев именно заводчик по знанию или по незнанию вносит в породу такои букет заболевании, а потом на форумах в темах „претензии..“ читаешь ПЕРЛЫ породников именно о скользких полах и ,соответственно травмах'', неправильном питании и „выбинах в асфальтах“, что бедныи владелец щенка сам не рад о поднятии темы. В первую очередь надо выпускать наследственно[ген] чистыи помет, а потом уже искать скелеты в его росте.
susina
susina

Сообщения : 14
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-02-11
Возраст : 56
Откуда : italia

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор Admin Сб 11 Фев 2012, 19:25

Причины бывают разные. Не будем затрагивать крайности. Просто приведу конкретный пример.
Чихуахуа. Девочка. Рост в холке 16 см. Можно представить насколько это маленькая собака. Приобреталась как мини в 3,5 мес. Рады были до поросячьего визга. Когда девочке исполнилось 1,5 года возникли очень большие проблемы не только у собаки, а у заводчика и кинолога.
Причина - у девочки полностью деформированные конечности, она еле-еле передвигается. Ветеринарный врач поставил диагноз - деформация - результат наследственного рахита ))) Такой диагноз я слышала впервые. Хотите знать как выглядит этот наследственный рахит? Представьте себе Чихуахуа с минимальным ростом, а значит с короткими конечностями, такими, как предполагает порода. Предположительный вес этой девчушки должен быть не более 1,5 кг даже при усиленном кормлении. А эта девочка весит 2,6 !!!!! Может хрупкий костяк вынести такую массу, да еще по кафельному полу? Конечно нет!
На мой вопрос, чем же вы так раскормили собаку, ответ последовал более чем потрясающий - Да ничем особенным, мы ее даже специально ничем и не кормим. Просто когда сами едим за столом, она - собака ходит по столу и ест из любой из наших тарелок.
Как Вам?
Что они хотели от заводчика и кинолога? Деньги ! Деньги на операцию, которая предстоит девчушке для исправления конечностей. А лучше бы и за саму девчушку деньги вернуть, т.к. ее состояние - вина заводчика. Так дохтур сказал.
Ну и кого винить?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор susina Сб 11 Фев 2012, 19:51

а вот я знаю, что такое врожденныи рахит!! в 1987 году мне подарили щенка нем.дога именно с таким заболеванием[что выяснилось очень скоро]. Искревление лап было... И плус он вообше отказался есть и пить. на лапы наложили гипс, кормила - силои из ложечки. каждыи день возила в вет.клинику 3 раза[!!!] на капельницу и облучение. Плюс каждые 3 часа сама колола ему не помню уже что. В то время мне было 19 лет, я днем работала и вечером училась в университете. Так вот, на работу ходила с хозяиственнои сумкои, полнои таблеток, уколов и щенком между ними. До работы - в клинику, во-время обеда - в клинику, после работы перед учебои - в клинику. и так - 2 месяца. все это время щенок - нем.дог- весил 600грамм. Меня мама через 3 недели попросила усыпить щенка, я ушла к сестре. Та, после недели моих но4ных хождении по будильнику на уколы, тоже попросила удалиться, т.к.у нее на тот момент был груднои ребенок. После месяц жила у подруге и вытянула моего Шерифа! в 6 мес. он был в 2 раза крупнее своих однопометников. Причем владелуцеи суки была моя соседка, у которои щенка приобрел мои парень для меня. Видя мои мучения, она только сказала, что у всех остальных щенят все норм и это только мне не повезло. Так что врожденныи рахит - это не сказка.
susina
susina

Сообщения : 14
Репутация : 13
Дата регистрации : 2012-02-11
Возраст : 56
Откуда : italia

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор glady Сб 11 Фев 2012, 20:36

Врожденный рахит, может, и не сказка, но хорошая отмазка для нежно любимых мною ветеринаров. Например, с таким диагнозом они любят лечить ростовые шишки, и ведь вылечивают! Twisted Evil

Или, например, такой диагноз был поставлен приобретенному у меня (надо сказать, далеко не новичка) щенку, выращенному летом на даче на деревенских харчах. А родители его занимаются спортом, что с рахитом было бы проблематично. Хорошо, что хозяева щенка люди ответственные и связались со мной.
glady
glady

Сообщения : 28
Репутация : 36
Дата регистрации : 2012-02-09
Откуда : Москва-Калязин

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор Admin Сб 11 Фев 2012, 20:51

"а вот я знаю, что такое врожденныи рахит!!"
Так и я знаю, что это такое.
А я говорила о том, чего не знает никто - наследственного рахита)). Такое слышали? Вот и я не слышала.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор Admin Сб 11 Фев 2012, 20:54

Ростовые шишки - это вообще песня.
В 100 случаях из 100 веты ставят очень серьезные диагнозы, вплоть до артроза или артрита (наследственного)))) ) и начинают усердно лечить до "полного выздоровления" ))))
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор glady Сб 11 Фев 2012, 21:10

Ха, а вот приходилось ли слышать про "преддисплазийное состояние"? Или когда вет приезжает к 2.5-месячному прихрамывающему и щенку, прямо с порога заявляет: раз овчарка - значит дисплазия, вам продали больную собаку. В обоих случаях собак благополучно "вылечили".
glady
glady

Сообщения : 28
Репутация : 36
Дата регистрации : 2012-02-09
Откуда : Москва-Калязин

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор Admin Сб 11 Фев 2012, 21:14

Чего не слышала, того точно не слышала.
А это что, "преддисплазийное состояние"?
Само понятие дисплазия - это неправильное развитие, формирование.
Преддисплазийное - преднеправильное )))))))))))
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор glady Сб 11 Фев 2012, 21:27

ну да, еще чуть-чуть - и будет неправильное))

Мне позвонили хозяева этой собаки и с гордостью сообщили, что их врач вылечил собаку в преддисплозийном состоянии и еще похвалил, что вовремя обратились. Правда через пару лет он им предложил усыпить собаку с диагнозом саркома кости. Я отправила в Биоконтроль. Оказалось - вывих пальца. Оттуда собака ушла на четырех ногах. Можно было бы рассказывать как анекдот, если бы не состояние хозяйки, которая по чистой случайности в последний момент позвонила мне поделиться горем...
glady
glady

Сообщения : 28
Репутация : 36
Дата регистрации : 2012-02-09
Откуда : Москва-Калязин

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор Admin Сб 11 Фев 2012, 21:35

Счастливые владельцы))))))))))))
Два диагноза гарантированного усыпления, а собачка все бегает)))
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор glady Сб 11 Фев 2012, 22:10

Назло ветврачам)))

У меня таких историй - хоть книгу пиши, но не все, к сожалению, с благополучным исходом(
glady
glady

Сообщения : 28
Репутация : 36
Дата регистрации : 2012-02-09
Откуда : Москва-Калязин

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор Admin Сб 11 Фев 2012, 22:19

Собрать весь материал, что у тебя, что у меня - многотомник получится.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор glady Сб 11 Фев 2012, 22:29

Ну, против твоих материалов мои, как блокнот против "Капитала"
glady
glady

Сообщения : 28
Репутация : 36
Дата регистрации : 2012-02-09
Откуда : Москва-Калязин

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор Аня Чт 16 Фев 2012, 09:11

Вот и надо обязательно отрывки из ваших "капиталов", чтоб простой владелец хоть немного ориентировался и подвергал сомнению такие "диагнозы". или хотя бы пытался обращаться к разным ветам- есть шанс, что один не угадает.

Аня

Сообщения : 51
Репутация : 64
Дата регистрации : 2012-02-15
Возраст : 53
Откуда : Казань

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор glady Чт 16 Фев 2012, 09:51

К сожалению, надо предварительно людям грабли выдавать, а потом отрывки из "капиталов". У меня одна просьба к владельцам - общаться со мной. Увы, иногда слова ветеринара выглядят убедительнее, чем мои, потому что у них веский аргумент - заводчик лицо заинтересованное и любой ценой будет стараться вводить людей в заблуждение. Ни в коем случае не хочу умалять заслуг настоящих врачей-профи, которые порой творят чудеса - им низкий поклон.
glady
glady

Сообщения : 28
Репутация : 36
Дата регистрации : 2012-02-09
Откуда : Москва-Калязин

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор Admin Чт 16 Фев 2012, 11:21

А я бы не грабли, выдавала, прежде заставила людей научиться виртуозному владению лопатой.
Заставить владельца общаться с заводчиком порой бывает достаточно проблематично. Владелец может оказаться из числа ранее пострадавших от нерадивого заводчика. Кому он будет верить? Конечно ветам. Будет он прислушиваться к заводчику - однозначно нет.
Почему именно ветов? Все очень просто. Все почему-то уверены, что все ветеринары - профи. Именно эта ошибочная убежденность приводит чаще всего к необратимым последствиям.
Достаточно вспомнить тот несчастный помет овчарят с банальным отравлением. Сколько щенков было в помете? Около десятка или больше ? Основную массу разобрали чуть ли ни в один день, а у заводчицы осталось три щенка. В одночасье все щенки почувствовали себя плохо и оказались в разных клиниках. И что удивительно, всем щенкам были поставлены разные диагнозы, назначено разное лечение. А в знаменитом "Белом клыке" , поставив диагноз энтерит вообще умудрились про оперировать собаку, тем самым отправить на тот свет. Ну и кто из них выжил? Кому помогли веты? Выжили те, кто остался у заводчика, которая не в клинику побежала, а подняла на ноги кинологов. Кто правильно определил причину состояния щенков - кинологи. Кто дал правильные рекомендации - опять кинологи.
Кто спас оставшихся щенков - кинологи.
А что веты? Погубили всех !
Что касается настоящих ветов-профи, при достаточно сложных случаях отправляют на консультацию к кинологам. Именно они доподлинно знают особенности наследственности собаки.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор glady Чт 16 Фев 2012, 11:35

Да-да, помню эту печальную историю. Почти полностью погубили перспективный помет Причем, результатов вскрытия нигде (!) получить не удалось, В одном месте только "выбили" маловразумительное заключение о смерти. А, например, один из щенков 2 недели был в стационаре под капельницей, но так и не смогли остановить диарею (со слов врачей владельцам).
glady
glady

Сообщения : 28
Репутация : 36
Дата регистрации : 2012-02-09
Откуда : Москва-Калязин

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор Admin Чт 16 Фев 2012, 11:48

А оказалось, что щенков можно было отпоить банальной марганцовкой. И все остались бы живы.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор glady Чт 16 Фев 2012, 13:31

А ведь заводчик предлагал забрать назад щенков для лечения. Казалось бы, индивидуально выхаживать намного проще, чем весь помет, а на деле оказалось, наоборот, - заводчик сделал всё, чтобы поднять щенков... А виноваты оказались и заводчик, и владелец питомника.
glady
glady

Сообщения : 28
Репутация : 36
Дата регистрации : 2012-02-09
Откуда : Москва-Калязин

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор Admin Чт 16 Фев 2012, 13:40

Банальные стереотипы. Причина их существования - мне с одной стороны понятна, с другой - не очень.
Люди привыкли свято верить в то, что если врач - то обязательно профессионал, знает что и как делать. Забывают о том, что это врач учился по учебникам, имеет общее представление о заболеваниях и способах лечения.
Мне вспоминается такой момент. Когда мои дети были еще маленькими, обращаясь к врачам, в первую очередь от них всегда звучал вопрос - чем болели родители, бабушки - дедушки, если умерли, то отчего. Т.е. рисовали приблизительную картину наследственности.
Что знают веты о наших собаках - ничего.
Кто знает все о наших собаках - заводчики и кинологи.
Как можно лечить собак , не зная их особенностей? Как можно прививать собак, не зная их специфики?

А вспомните как пытались получить результаты анализов, которые как-будто бы делали , назначая лечение тем погибшим щенкам? Получили? А почему?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор Admin Чт 16 Фев 2012, 13:48

glady пишет: - заводчик сделал всё, чтобы поднять щенков... А виноваты оказались и заводчик, и владелец питомника.
Вспомните, сколько времени и как мы пытались убедить владельцев в том, что веты проводят неправильное лечение. Не от того лечат. Диагнозы поставлены неверно.
Ну и что, поверили нам? Прислушались? А звонили практически все владельцы. Это заводчику понадобился один звонок - она сразу все сделала как ей подсказали и щенки выжили.
Не понимают люди того, что в здоровье щенков заинтересованы только они сами и заводчики. Ветам здоровые собаки не нужны.
Как доказать людям, что заводчики и кинологи - настоящие практики, а веты - теоретики.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор glady Чт 16 Фев 2012, 14:37

Admin пишет:Ветам здоровые собаки не нужны.

Наоборот, ветам нужны здоровые собаки - их так приятно лечить...
glady
glady

Сообщения : 28
Репутация : 36
Дата регистрации : 2012-02-09
Откуда : Москва-Калязин

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор Admin Чт 16 Фев 2012, 14:45

И кто же к ним пойдет со здоровой собакой?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

И в чем заводчик виноват ? Empty Re: И в чем заводчик виноват ?

Сообщение автор Admin Чт 16 Фев 2012, 14:49

Между прочим, последнее время участились случаи заболевания собак после прививки. Достаточное количество летальных исходов. Очень "правильный" ответ у ветов на претензии владельцев - вы купили генетически больную собаку. К кому предъявит претензии после такого ответа владелец? Правильно, к заводчику.
Никто не станет разбираться с тем, какую вакцину вколол вет.
А не осознано ли он это делал? Допускаю, что летальный исход не предполагался, а вот продолжительное лечение - точно.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения