ЗООПОРТАЛ


Join the forum, it's quick and easy

ЗООПОРТАЛ
ЗООПОРТАЛ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О проблемах разведения собак.

Участников: 5

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Ср 14 Мар 2012, 21:27

Все собаки потенциальные сердечники исходя из "строения" сердца, его ритма. Почему всегда и звучит такое понятие как нагрузка. Физическая нагрузка, а не в смысле массы.
Именно из-за "анатомии сердечно-сосудистой системы" собак я являюсь категорическим противником дрессировки.
Суставы - это вообще отдельная тема. Здесь все очень сложно.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Masha Ср 14 Мар 2012, 21:49

Admin пишет:
Именно из-за "анатомии сердечно-сосудистой системы" собак я являюсь категорическим противником дрессировки.
А чем опасна дрессировка для сердечно-сосудистой системы собаки?
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Ср 14 Мар 2012, 21:59

Поинтересуйтесь просто ради "спортивного интереса" о строении сердца собаки. Камеры, клапаны, артериит и т.д. Достаточно интересно. А потом прикиньте к этому ритм.
Какая может быть нагрузка и насколько эмоциональная?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Masha Ср 14 Мар 2012, 22:04

Я всегда думала, что сердечные проблемы - удел т.н. короткомордых собак. Поэтому Юту (Боксёр) никогда не гоняла особо. А Масе (ВЕО) я сейчас даю нехилые нагрузки (бегаем много). Я ему могу навредить таким образом?
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Ср 14 Мар 2012, 22:12

У собак сердце плохо защищенное.
Мало того, что оно находится в самом низу грудины, практически лежит на ребрах, так еще и клапаны левого предсердия двустворчатые.
Физически собаку можно нагружать ровно на столько, насколько она сама "согласна". А излишние эмоции вовсе противопоказаны.
Мерцательная аритмия - очень частое заболевание для собак. Только никто никогда не задумывается о "сердечных делах" своих любимцев.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Masha Ср 14 Мар 2012, 22:21

Admin пишет:У собак сердце плохо защищенное.
Мало того, что оно находится в самом низу грудины, практически лежит на ребрах, так еще и клапаны левого предсердия двустворчатые.
Физически собаку можно нагружать ровно на столько, насколько она сама "согласна". А излишние эмоции вовсе противопоказаны.
Мерцательная аритмия - очень частое заболевание для собак. Только никто никогда не задумывается о "сердечных делах" своих любимцев.
Да уж... Век живи, век учись...
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Ср 14 Мар 2012, 22:33

Видели когда-нибудь собаку, которая бежит высунув язык, глаза как-будто шальные. Чаще это бывает с "дворянами". Порой складывается впечатление, что собака больна "бешенством".
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Ср 14 Мар 2012, 23:13

Masha пишет:Да уж... Век живи, век учись...

Вот попробуйте ответить на несколько вопросов, поймете всё о чем я постоянно говорю.

Почему рабочие охотничьи собаки мало живут?
Почему у рабочих ездовых очень короткий век?
Если две совершенно одинаковые собаки, пусть даже ВЕО , живут в совершенно одинаковых условиях, только одна "домашний любимчик", а вторая "рабочая", кто дольше проживет?
Почему декорашки живут дольше служебников?
Почему дворовые городские собаки живут дольше домашних? (не брать в расчет "непредвиденных обстоятельств")
Почему деревенские дворовые живут дольше городских "дворян"?
Почему декоративные собаки болеют реже крупных и служебников?

Вопросов много. Попробуйте найти ответ хотя бы на эти.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Arisha Чт 15 Мар 2012, 04:44

Почему у рабочих ездовых очень короткий век?

А какой срок считается коротким для рабочих ездовых? В Норвегии, Швеции - самоеды рабочие.

В старом, всемирно известном норвежском питомнике Ibur было несколько самоедов возраста почти 20 лет. В другой статье прочитала, что был в послевоенные годы самоед Берил,
знаменитый тем, что выиграл свой первый чемпионат в возрасте 13 лет. И в
течение того же года закрыл чемпионский титул. Сколько он прожил, я не
знаю, но сам факт впечатляет. Smile
Arisha
Arisha

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-03-12
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Чт 15 Мар 2012, 07:24

А в домах китайских мандаринов пекинесы жили чуть ли не до 30 лет, и у монахов Тибета терьеры были долгожителями.
Я не о единичных случаях, а про общую статистику.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Arisha Чт 15 Мар 2012, 09:42

Жаль, что нет статистики о сроках жизни собак.
Arisha
Arisha

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-03-12
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Чт 15 Мар 2012, 10:35

Есть статистика жизни собак без учета физических нагрузок.
Рассчитать довольно просто.
Собака становится полностью взрослой - сформированной уже к 3-м годам. В 4-5 - собака начинает стареть. Удивительно? А почему мы не удивляемся тому, что человеческий организм начинает стареть с 23-25 лет в зависимости от наследственных факторов.
Что касается собак, то в 4-5 лет с внутренними изменениями - старением организма - начинается проблема с зубами, с суставами, сосудами и т.д. А так как рабочая собака до этого возраста испытывала достаточный объем физических и эмоциональных нагрузок, то и старение у всех этих органов протекает значительно быстрей.
Все как у людей.
Спринтеры, стайеры , марафонцы, а если еще и с препятствиями, атлеты - тяжелые и легкие - никто из них практически долго не живет. Их век не долог. Редкий случай если кто-то прожил до 60-70 лет и то те, кто рано ушел из спорта. Хорошие физические нагрузки, а главное ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ делают свое пагубное дело.
Все как у собак.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Masha Чт 15 Мар 2012, 20:53

Admin пишет:
Masha пишет:Да уж... Век живи, век учись...

Вот попробуйте ответить на несколько вопросов, поймете всё о чем я постоянно говорю.

Почему рабочие охотничьи собаки мало живут?
Почему у рабочих ездовых очень короткий век?
Если две совершенно одинаковые собаки, пусть даже ВЕО , живут в совершенно одинаковых условиях, только одна "домашний любимчик", а вторая "рабочая", кто дольше проживет?
Почему декорашки живут дольше служебников?
Почему дворовые городские собаки живут дольше домашних? (не брать в расчет "непредвиденных обстоятельств")
Почему деревенские дворовые живут дольше городских "дворян"?
Почему декоративные собаки болеют реже крупных и служебников?

Вопросов много. Попробуйте найти ответ хотя бы на эти.
Здесь, пожалуй, один ответ на все вопрсы: собаки, которых только пользуют, но не любят - живут меньше.
Как Вы думаете, совмещать нельзя? В моём случае, если Мася не занимается и не работает, то, считайте, что и не живёт. Единственно, что работы, как таковой, у нас нет. Это просто занятия, которые приносят нам обоюдное удовольствие. При этом, дома он залюблен до смерти: моим мужем, дочкой и мной. Скоро ещё сынок присоединится)))) Как думаете, мы обеспечим ему долгие годы жизни?
P.S. Юта прожила у меня до 13-ти лет. Со всеми своими болячками и операциями. Считается, что для Боксёра это не плохо. Не скажу, что я её сильно нагружала, но она сама имела потребность в определённых нагрузках, и сама же её реализовывала. Я просто не мешала.
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Чт 15 Мар 2012, 20:57

Насколько помню у Вас был пудель, как-то упоминалось.
Сколько лет прожила эта собака?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Чт 15 Мар 2012, 21:08

Masha пишет:Здесь, пожалуй, один ответ на все вопрсы: собаки, которых только пользуют, но не любят - живут меньше.

Не факт.
Насколько понимаю, в слово "пользуют" вкладывается понятие - использовать как рабочих. Я не случайно привела пример сопоставления городских и деревенских "дворян". Очень большое значение имеет эмоциональная нагрузка.
Сколько случаев я знаю о инфаркте у собак, во всех случаях собака умирает практически моментально. Человек может пережить не один.
Как Вы думаете, почему?
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Чт 15 Мар 2012, 21:12

Masha пишет:Юта прожила у меня до 13-ти лет. Со всеми своими болячками и операциями. Считается, что для Боксёра это не плохо. Не скажу, что я её сильно нагружала, но она сама имела потребность в определённых нагрузках, и сама же её реализовывала. Я просто не мешала.

13 лет для Боксера - это не мало, но и не предел. В данном случае можно взять в расчет ее состояние, в котором она к Вам попала и сколько пережила.
Самое главное в другом, прожить хотя бы до 13 лет ей, скорей всего, помогло "... она сама имела потребность в определённых нагрузках, и сама же её реализовывала. Я просто не мешала."
Это именно то, о чем я говорю.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Masha Чт 15 Мар 2012, 21:22

Вот и я про то! Жёсткая эксплуатация погубит кого угодно.
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Arisha Пт 16 Мар 2012, 16:23

Ну а как правильно построить жизнь собаки, чтобы она жила долго?
Мы с нашими собаками занимаемся ездовым спортом, но я бы назвала это ездовым фитнесом. Мы не ставим себе цели добиваться рекордов или выходить на первые места. Главное, чтобы собаки получали физическую нагрузку, которая им в удовольствие, т.е. не преводит к сильному перутомлению. Обследование (экг, биохимия и осмотр ветеринара) в планах на ближайшее время. Что не учтено?
Arisha
Arisha

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2012-03-12
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Мария Пт 16 Мар 2012, 18:35

[quote="Admin"]Есть статистика жизни собак без учета физических нагрузок.
Рассчитать довольно просто.
Собака становится полностью взрослой - сформированной уже к 3-м годам. В 4-5 - собака начинает стареть. Удивительно? А почему мы не удивляемся тому, что человеческий организм начинает стареть с 23-25 лет в зависимости от наследственных факторов.
Что касается собак, то в 4-5 лет с внутренними изменениями - старением организма - начинается проблема с зубами, с суставами, сосудами и т.д. А так как рабочая собака до этого возраста испытывала достаточный объем физических и эмоциональных нагрузок, то и старение у всех этих органов протекает значительно быстрей.
Рулит не спорт, а физкультура. Спорт губителен, физкультура жизненно необходима. от гиподинамии болячек больше чем от спорта. Сказки про Илью Муромца, который лежал на печи 30 лет и берег силу с реальностью не имеют ничего общего - после такого лежания он бы даже встать сам не смог. Собака должна что-то делать - играть, бегать-прыгать, носиться, работать - но не на пределе. Любой разумный владелец запросто может определить предел своей собаки, не доводя до него. Все действительно как у людей - за результаты в спорте надо платить здоровьем и жизнью, на долгую жизнь и хорошую форму надо зарабатывать физкультурой - движением! За гиподинамию надо платить как и за спорт. Крайности всегда ошибочны, нужно найти золотую середину.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Пт 16 Мар 2012, 18:44

Никакие занятия с собаками не должны носить повышенной эмоциональной нагрузки. Любая эмоциональная нагрузка вредит здоровью собаки.
Игры, контакт с "себе подобными" - имеют исключительно положительный эффект, т.к. не влекут за собой ни физической , ни эмоциональной нагрузки. Собака сама регулирует свои действия во время этих игр.
Дрессировка - принудительные физические и эмоциональные действия относительно собаки.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Мария Пт 16 Мар 2012, 19:16

Admin пишет:Никакие занятия с собаками не должны носить повышенной эмоциональной нагрузки. Любая эмоциональная нагрузка вредит здоровью собаки.
Игры, контакт с "себе подобными" - имеют исключительно положительный эффект, т.к. не влекут за собой ни физической , ни эмоциональной нагрузки. Собака сама регулирует свои действия во время этих игр.
Дрессировка - принудительные физические и эмоциональные действия относительно собаки.
В процессе занятий и дрессировки не трудно сделать вывод - где хватит, стоит остановится (правда это труднопеременимо к охотничьим и ездовым), а к служебникам - ничего сложного нет в том, чтоб понять настрой собаки.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Пт 16 Мар 2012, 19:24

Да ничего не трудно.
Стоит всего навсего предложить собаке сделать выбор лезть в нору, впрягаться в упряжку или играть с мячиком. Она сама покажет хозяину благодаря чему испытывает положительные эмоции. А они, как известно, продлевают жизнь.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Мария Пт 16 Мар 2012, 19:44

Admin пишет:Да ничего не трудно.
Стоит всего навсего предложить собаке сделать выбор лезть в нору, впрягаться в упряжку или играть с мячиком. Она сама покажет хозяину благодаря чему испытывает положительные эмоции. А они, как известно, продлевают жизнь.
Не знаю, на мой взгляд, собака должна работать, а не только скакать за мячиками. Потом моя Мышь между мячиком и повторением курса ОКД выбирает ОКД, видимо, собакам таки нравится выполнять поручения и команды - а если рядом горка и лестница (о, лестница.. не знаю, чем она ее прельстила), о мячике не остается даже мыслей. И только набегавшись по снарядам, собака занимается своими собачьими делами. А как при подаче Команды зажигаются ее глаза, собака прямо включается в ожидании что ей скажут... Да что там - с рынка позволить ей нести часть поклажи - счастье неописуемое - не дашь - будет домогаться пока не дашь. Хотя мячик никто не отменял - моя предпочитает миниатюрные мячики, которые можно взять в пасть и полностью замкнуть рот, но из палок выбирает реальные бревна, которые таскает с чувством собственного достоинства. И еще странно - мелким собакам позволяет пешком по себе ходить, прощает все, а крупных ставит на место или высказывает подчинение в зависимости от предпочтений.
Мария
Мария

Сообщения : 246
Репутация : 58
Дата регистрации : 2012-02-09
Возраст : 42
Откуда : Смоленск

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Admin Пт 16 Мар 2012, 20:15

Вы просто ПРИУЧИЛИ и ЗАСТАВИЛИ собаку подчиняться.
Она привыкла жить по команде.
Скорей всего она получала "хорошее поощрение" за выполнение команд. Другой оценки ее поведению дать не могу. А в занятиях с ней вы были очень усердны.
Собака не рождается с "желаниями выполнения команд", беганием по лестницам и бумам, а тем более с тасканием любой ноши.
Такая собака еще не родилась.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О проблемах разведения собак. - Страница 2 Empty Re: О проблемах разведения собак.

Сообщение автор Masha Пт 16 Мар 2012, 20:49

Admin пишет:Никакие занятия с собаками не должны носить повышенной эмоциональной нагрузки. Любая эмоциональная нагрузка вредит здоровью собаки.
Игры, контакт с "себе подобными" - имеют исключительно положительный эффект, т.к. не влекут за собой ни физической , ни эмоциональной нагрузки. Собака сама регулирует свои действия во время этих игр.
Дрессировка - принудительные физические и эмоциональные действия относительно собаки.
Живёт у нас по соседству гладкошерстный Фокс-терьер, натасканный на поис наркотиков, т.е., рабочий. Собаке не дают ни гулять нормально, ни играть, ни контактировать с себе подобными. В моём понимании - несчастная собака. Хотя. ухожен, балован и, вроде как, любим. Только в извращённом понимании.
Masha
Masha

Сообщения : 392
Репутация : 117
Дата регистрации : 2012-02-10
Возраст : 45
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения