ЗООПОРТАЛ


Join the forum, it's quick and easy

ЗООПОРТАЛ
ЗООПОРТАЛ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Для чего проводят выставки собак?

Перейти вниз

Для чего проводят  выставки собак? Empty Для чего проводят выставки собак?

Сообщение автор Admin Пт 10 Фев 2012, 18:38

Выставка собак – мероприятие одновременно и зоотехническое и зрелищное. Основное предназначение выставок, конечно, зоотехническое: собрать как можно больше представителей породистого собачьего племени, чтобы получить представление о существующем в данном месте и на данное время поголовье или его части; посмотреть и сравнить уровень разведения различных клубов, питомников; выявить лучших представителей пород.
Также на выставках выявляются племенные производители, дающие наиболее перспективное потомство. Именно на выставках зачастую встречаются специалисты-кинологи из разных городов и стран, здесь завязываются контакты и знакомства, чаще всего перерастающие в крепкую дружбу и сотрудничество.

Другая задача выставок – зрелищная, образовательная. На выставках есть возможность познакомиться с великим множеством пород собак, купить литературу и видеоматериалы об интересующей породе, поговорить со специалистами. На выставку приходят, чтобы лучше узнать выбранную породу перед покупкой собаки, посмотреть выставочные ринги и различные конкурсы, приобщиться к живому миру.

И все-таки, основное значение выставок, конечно же, зоотехническое. Без выставок невозможно было бы ведение племенной работы с породой. Только на выставках племенник клуба видит результаты своего труда, оценивает их сам и слышит, как оценивают его коллеги. Для владельцев собак выставка крайне необходима по всем вышеуказанным причинам.

Если Вы взяли породистого щенка, с прекрасной родословной, обладающего замечательными экстерьерными задатками – очень важно показать его на выставке: что выросло из Вашего питомца, что получил он от родителей, насколько оправдался расчет разведенца. Конечно, очень желательно постоянно показывать собаку на выставке – ведь если она обладает всеми качествами высокопородного животного, надо постоянно поддерживать престиж породы.

Чем больше хороших представителей Вашей любимой породы будет на выставке, тем лучше будут о ней отзывы, тем, возможно, в будущем, будет больше желающих приобрести себе именно среднеазиатскую овчарку. Если же пусть даже самый лучший, самый превосходный представитель породы сидит дома, не выставляясь вообще или выставляясь изредка кое-где, становится проблематичным показать специалистам и зрителям как должна выглядеть и вести себя среднеазиатская овчарка. Вероятность, что его увидит большое количество людей, занимающихся породой, очень мала.
Для чего проводят  выставки собак? 0_62ee10
Это большая беда для разведенцев: когда щенки с прекрасными экстерьерными задатками, полученные от давно планируемой вязки, расходятся пусть даже и в очень хорошие, любящие руки, но нигде на выставках не появляются и никакого вклада в популяризацию породы не вносят. Это не способствует ни престижу породы, ни престижу клуба или питомника, где был получен данный щенок. В конце концов, как уже говорилось выше, это идет в ущерб всей породе.

Скорее всего цели и задачи выставок можно сформулировать так:

- дать возможность любителям животных больше узнать о собаках;

- популяризация отдельных пород собак и кинологии в целом;

- определение состояния породного поголовья;

- выявление лучших представителей породы и наиболее перспективных производителей
для дальнейшего их использования в племенной работе;

- обмен опытом между кинологами;

- проведение различных конкурсов для повышения престижа пород собак; - поощрение
владельцев собак, принявших участие в выставке;

- распространение достижений в области зоотехнии, ветеринарии, зооиндустрии;

- обмен опытом и кинологической информацией между владельцами собак. Для чего проводят  выставки собак? Img_3510
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 976
Репутация : 164
Дата регистрации : 2012-02-08

https://zooportal.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения